Можно ли продать автомобиль в 16 лет лицу младше 18 лет?

Мне 16 лет,я продал машину 15 летнему и его родители узнали и теперь грозятся заявлением в полицию
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Заявление в полицию Вашей проблемы не решит: продажа машины сверстнику - это гражданский спор, а не преступление, и максимум, чего родители покупателя добьются, - признания сделки недействительной через суд с возвратом машины Вам и денег им (ст. 175 ГК РФ, ст. 26 ГК РФ). Важно то, как именно оформлялась передача автомобиля и что Вы говорили о его состоянии и документах: если в разговоре была искажена информация о машине, разговор с полицией пойдёт уже по другой статье, а с 16 лет ответственность за это наступает лично.

Пока никаких денег не отдавайте "по-тихому" и не подписывайте расписок под давлением родителей - без письменной фиксации это потом обернётся требованием заплатить второй раз. Отдельно учтите, что вернуть Вы обязаны только то, что реально получили, а не сумму, которую назовёт другая сторона.

В детальном разборе я распишу, что отвечать родителям покупателя и как объясняться в полиции, если они всё же дойдут до заявления, а также как оформить возврат так, чтобы Вы не остались ни без машины, ни без денег. Разберу и второй вариант - когда сделку выгоднее сохранить, дооформив согласие родителей обеих сторон.

Здравствуйте!

В силу статьи 27 Гражданского кодекса РФ лицо, не достигшее 18 лет, заключает сделки только с письменного согласия родителей.

В Вашем случае сделка может быть действительной, только если родители (опекуны) с обеих сторон предоставят свое письменное согласие, пусть и после совершения сделки.