8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить перевод к новому месту службы, если я хочу уволиться по окончанию контракта?

Здравствуйте! Я прохожу военную службу в г. Уссурийск. 09 июня 2018 г. у меня заканчивается контракт и я 16 октября 2017 года написал рапорт об увольнении с военной службы в связи с окончанием контракта. В рапорте так же указал, что желаю пройти профессиональную переподготовку в г. Уссурийск ( служу с 2003 г. ). Через 1 неделю в мою часть пришёл приказ о моем переводе в г. Чита в связи со служебной необходимостью. Могу ли я как-нибудь оспорить этот приказ и уволиться из своей части? Заранее спасибо

07 ноября 2017, 07:52, Вячеслав, г. Уссурийск
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, г. Москва

УКАЗ Президента РФ от 16-09-99 1237
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно — штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно — учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно — учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов - военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно — учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:

а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно — учебное заведение;

б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно — учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву;

в) продолжительность военной службы во время обучения в военно — учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности.

10. Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), отчисленные из военно — учебных заведений, адъюнктуры, военной докторантуры, желающие продолжить военную службу и заключить новый контракт, направляются к новому месту военной службы, где заключают новый контракт о прохождении военной службы.

Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), не желающие заключать новый контракт, увольняются с военной службы (за исключением военнослужащих, указанных в пункте 8 настоящей статьи).

11. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть переведен к новому месту военной службы.

07 ноября 2017, 09:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте подскажите когда подходит контракт к окончанию, имеет ли право военнослужащий на заключение следующего на новом месте службы если есть отношение
Здравствуйте подскажите когда подходит контракт к окончанию, имеет ли право военнослужащий на заключение следующего на новом месте службы если есть отношение
10 марта, 17:08, вопрос №3004571, кирилл, г. Великий Новгород
1 ответ
Семейное право
Могу ли я оформить поднаем жилья на новом месте службы если жена и дети проживают по старому месту службы (служебное жильё по старому месту службы сдано)
Могу ли я оформить поднаем жилья на новом месте службы если жена и дети проживают по старому месту службы (служебное жильё по старому месту службы сдано)
16 октября 2020, 06:14, вопрос №2887424, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Военное право
Здравствуйте я хотел уточнить могут ли меня перевести к новому месту службы, если в семье имеется ребенок жены от первого брака?
Здравствуйте я хотел уточнить могут ли меня перевести к новому месту службы, если в семье имеется ребенок жены от первого брака?
05 июня 2020, 20:53, вопрос №2793935, Vasilii, г. Самара
1 ответ
Военное право
Положено ли подъемное пособие при переводе к новому месту службы, если между в/ч около 20 км?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положено ли мне подьемное пособие при переводе к новому месту службы, если расстояние между воинским частями около 20 км, но населенные пункты разные
07 апреля 2020, 08:04, вопрос №2735417, максим, г. Москва
1 ответ
Все
Могут ли перевести к новому месту службы за месяц до окончания контракта и достижения предельного возраста?
Здравствуйте. Мне 46 лет военнослужащая-женщина(двое детей 13 и 16 лет), выслуга 22 года в районах Крайнего Севера (Магадан) с коэффициентом 1,7,мою должность сократили по ОШМ, две недели нахожусь в распоряжении, контракт заканчивается через месяц, могут ли меня без моего согласия перевести к новому месту службы на равнозначную должность в районы Крайнего Севера (Якутск) с коэффициентом 1,4 без моего согласия? Опасаюсь, что мною будут утеряны надбавки при начислении пенсии.
10 января 2017, 07:34, вопрос №1495214, Лариса Олеговна, г. Суджа
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017