Как возможно получить земельный участок многодетной семье?

Зравствуйте! У меня многодетная семья. Моя семья со мной проживали в г.Кургане и встали там на очередь для получения земельного участка, как многодетные. Обстоятельства сложились так, что нам пришлось выписаться из чужой квартиры и прописаться за чертой города в квартире, которую взяли в ипотеку. очередь дошла, но земельный участок не дают без прописки в черте города Кургана. Говорят нам надо отказываться от участка и вставать на очередь в районе заново, либо делать городскую прописку. Я пока не стал отказываться, до выяснения правомочности их действий

, Сергей, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте. К сожалению, Вам верно все объяснили.

Вопрос регулируется Законом Курганской области от 06 октября 2011 года №61 «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области»

Так, в соответствии  со ст.6 Закона

5. Граждане подлежат снятию с учета в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) выявления в представленных гражданами документах сведений, не соответствующих действительности и явившихся основанием для постановки на учет;

3) выезда на постоянное место жительства в другой городской округ или иное городское поселение Курганской области, другое сельское поселение, другой муниципальный район Курганской области, субъект Российской Федерации или государство;

4) утраты ими права на получение земельного участка в соответствии с настоящим Законом (исходя из положений статей 1 и 2 настоящего Закона);

5) принятия решения о предоставлении земельного участка в соответствии с настоящим Законом;

6) смерти или признания безвестно отсутствующими.
6. Снятие граждан с учета оформляется решением уполномоченного органа. Указанное решение в течение пяти рабочих дней со дня принятия направляется гражданам почтовым отправлением с уведомлением о вручении, по электронной почте либо выдается им лично. В случае отказа в постановке граждан на учет по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 4 пункта 2 настоящей статьи, либо снятия граждан с учета по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 4 пункта 5 настоящей статьи, за гражданами сохраняется право на повторное обращение с заявлением.