Выпустят ли меня за границу, если у меня есть задолженность?

Здравствуйте! На сайте ФССП у меня имеются долги под девичьей фамилией, на новую фамилию сайт ничего не выдает. О запрете на выезд я ничего не знаю, приставам звонить боюсь, думаю, что как только я обращусь к ним с таким вопросом- запрет будет наложен незамедлительно. Загранпаспорта пока у меня нет, собираюсь делать соответственно на новую фамилию. Скажите пожалуйста, могу ли я выехать заграницу под новой фамилией? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Казань

Хороший вопрос! Если пристав периодически обновляет информацию (ЗАГС, ИФНС, ФМС), то он все узнает — и о новой фамилии, и о свежем паспорте. Если взыскатель кредитная организация, то скорее всего они уже выяснили новую фамилию и направили все запросы.

Но можно надеяться на то, что о вас все забыли (приставу все равно, взыскатель не беспокоится), никто ни чего не делает, в т.ч. запрет на выезд (не исключено, что запрета на выезд по прошлой фамилии нет). Готовы рискнуть? Воля ваша.