Должен ли ИП оплатить вторую часть патента в размере 8 000 рублей?

Я ИП БЕЗ НАЕМА РАБОТНИКОВ ДОЛЖНА БЫЛА ОПЛАТИТЬ ВТОРУЮ ЧАСТЬ ПАТЕНТА В РАЗМЕРЕ 8 ТЫС.РУБ. ДО 31.10.2017. ПРОСРОЧИЛА ПЛАТЁЖ НА 7 ДНЕЙ. ЧТО МНЕ ГРОЗИТ?

, СВЕТЛАНА, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Грозит начисление штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налоги и пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования.

Ст. 346.51 НК РФ

2.1. В случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем налога налоговый орган по истечении установленного подпунктом 1 или 2 пункта 2 настоящей статьи срока направляет индивидуальному предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа.