8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право пенсионный фонд взыскать с меня пособие?

Здравствуйте. Имеет ли право пенсионный фонд взыскать с меня пособие которое было начислено после того как я выписалась из чернобыльской зоны? Деньги перечислялись на сберкнижку и не было указано, кто именно это за выплаты.

07 ноября 2017, 06:39, Инна Поликарпова, г. Рязань
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

ПФ вправе подать иск в суд о неосновательном обогащении, его взыскании. ст. 1102 гк рф. При подаче такого иска вправе ссылаться на п.3 ст. 1109 гк рф.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату


Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

07 ноября 2017, 07:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имеет ли право пенсионный фонд записать тебе стаж?
Если не был официально трудоустроен, не заводил трудовую книжку, но организация передала в пенсионный фонд информацию, что ты работаешь, для расчёта выплат и налога. Имеет ли право пенсионный фонд записать тебе стаж?
22 декабря 2020, 11:06, вопрос №2943473, Людмила, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право пенсионный фонд требовать выплату долга и пени?
ЧП было открыто,с2001 по2005.После закрытия ЧП прошло14 лет,.за это время ни налоговая,ни пенсионный фонд ни разу обо мне не вспомнили.Но в сентябре 2019 пришло требование из налоговой о моём долге пенсионному фонду.Так вот в чём мой вопрос. Имеет ли право пенсионный фонд требовать выплату долг,плюс пени.Спустя столько лет,каков срок давности
30 сентября 2019, 17:07, вопрос №2530210, литвинова татьяна игоревна, г. Пенза
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право пенсионный фонд удерживать из пенсии долг по кредиту?
ВЫЧИТАЮТ С ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЗА КРЕДИТ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО? ПЕРЕВЕЛА СО С СБЕРБАНКА ПЕНСИЮ НА ПОЧТУ ПОЛУЧИЛА НЕПОЛНУЮ ПЕНСИЮ ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УДЕРЖИВАТЬ ДЕНЬГИ ЗА КРЕДИТ?
22 июня 2017, 09:35, вопрос №1675189, ИРИНА, г. Ахтубинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право пенсионный фонд удерживать задолженность из зарплаты?
Здравствуйе. Имеет ли права Пенсионный Фонд удерживать задолженность за ИП за 2003 год, если взносы удерживали с основной работы. Взыскивают с зароботной платы учитывая пени спустя 13 лет. ИП закрыто в 2010 году.
05 января 2017, 16:29, вопрос №1491593, Светлана, г. Дзержинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право пенсионный фонд требовать возвращения выплат и законно ли их требование?
Здравствуйте,я имела инвалидность бессрочно с 2013 г. 2 июня 2015 года инвалидность с меня сняли,на осведетельствование я не явилась. теперь пенсионный фонд подал на меня в суд с требованием вернуть все выплаты с 2013 года,в письме которое мне прислали из центрального медицинского бюро написанно,что по результатам проверки решение филиала (которое выдало мне инвалидность)отменено,справку считать недействительной с 2 июня 2015 года.Имеет ли право пенсионный фонд требовать возвращения выплат и законно ли их требование,
24 сентября 2015, 06:21, вопрос №985316, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017