8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть долг в суде в моем городе и есть ли шанс выиграть дело?

Заняла 5000 рублей в августе,в своем городе,должник сказал,что вернет.Сейчас уже ноябрь ,до сих пор кормит «завтраками»,сейчас он уехал к себе,в другой город.Есть переписка вконтакте,расписки нет.Есть ои смылс подавать в суд в моем городе?

07 ноября 2017, 06:39, Юлия, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Юлия.

аняла 5000 рублей в августе, в своем городе, должник сказал, что вернет.Сейчас уже ноябрь, до сих пор кормит «завтраками», сейчас он уехал к себе, в другой город.Есть переписка вконтакте, расписки нет.Есть ои смылс подавать в суд в моем городе?

Юлия

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

С 01.01.2001 года минимальный размер оплаты труда в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ составляет 100 рублей.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

07 ноября 2017, 06:44
0
0
0
0

Сумма займа у Вас превышает более чем в 10 раз МРОТ, а форма договора не соблюдена (отсутствует договор или расписка), следовательно Вы можете приводить только письменные и другие доказательства (в том числе переписку в социальных сетях).

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

07 ноября 2017, 06:47
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

А как мне быть,если я в другом городе?

07 ноября 2017, 06:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сколько обойдутся услуги адвоката, и есть ли шанс выиграть дело?
Причинен вред здоровью по вине жкх,не заделана выемка в полу в подъезде,попав туда порваны связки на ноге.Сколько обойдутся услуги адвоката,и есть ли шанс выиграть дело?
26 мая, 06:38, вопрос №3045413, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Скажите, что делать и есть ли шансы выиграть дело?
Здравствуйте. Ситуация такая - мой отец оформил дарственную на свою сестру, через 9 месяцев он умер. Все это время жил у меня, его признали недееспособным, но опеку я оформить не успела (он умер). Была проведена судебно- психологическая экспертиза, в ходе которой выявлены ишемия, слабоумие (на момент обследования) . О прошлом судебной экспертизы не было. Подали иск о недействительности дарственной. Но сестра отвозила папу к психиатру, там вроде на тот момент все ок было, с их слов. Подкуп??? На самом деле папа начал болеть за 2-3 года до смерти. Скажите, что делать и есть ли шансы выиграть дело???
04 августа 2020, 05:16, вопрос №2835185, Елена, г. Владивосток
2 ответа
Уголовное право
Есть ли шансы выиграть дело в суде и каковы последствия?
Здравствуйте. Я работаю в разъездах.поэтоиу поручила сестре отнести 24 шкурки куницы к Марине Ивановой.которую сестра порекомендовала.как хорошую меховую закройщицу.чтобы та сшила полушубок. Та потребовала за работу 16.000.потом скзала.что всех шкурок хватило только на изделие.по длине выше локтя и если она купит еще 60шкурок.то полушубок можно удлинить на треть. Сестра оплатила и это.а когда она принесла мне изделие.оно было без подкладки и полочек. Просто сшитые на немеховой машинке светлые шкуры черными нитками и не подобраны по тону. Когда человек перечитала шкурки.их оказалось 12 вместо 30.Одна курка стоила около 90$USA. Иванова воспользовалась тем.что у сестры был тогда на руках грудничок и попросту обманула ее.заверив.что использовала 30шкурок.Сестра пошла делать заявление в полицию .но ей сказали.что это гражданское дело и она должна подавать в суд когда я позвонила Ивановой.она не стала отрицать воровство и мы договорились.что я верну ей плохо сшитое изделие. Она мне отдаст. 16.000и 30моих шкурок куницы.но потом она заявила.что шуба ей не нужна и она отдаст только 33.000рублей.т.к.изделие принимала моя сестра и уже ничего не возможно доказать. Хотя можно взять оценку специалиста.что шуба сшита ужасно и не до конца и не хватает 18шкурок.есть ли шансы выиграть дело в суде и как велики они
17 октября 2018, 20:17, вопрос №2137872, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Есть ли шанс выиграть дело в моем случае?
Добрый день. Работаю в компании Евросеть с конца января 2018 года. Когда устраивалась в компанию, менеджер по подбору персонала сразу озвучил, что оклада нет (хотя в трудовом договоре он прописан в размере 4.330 рублей), зарплата - это чисто % с продаж, который вы заработали. Конечно в рассчетном листе, они прописываю оклад, однако его не доплачивают плюсом к проценту, а просто часть процента от продаж фиксируют как оклад. Постоянные переработки. Которые соответственно не оплачиваются. Штат не набирается, часто приходится работать без выходных, хотя говорили 5/2. Рабочий день 12 часовой. Порой с таким графиком себя не помнишь. И самое интересное - это непонятные удержания. Они объясняются недостачей ТМЦ. Которые в рассчетном листе никаким образом не фиксируются, а вычитаются до расчетного листа. У нас есть портал, где можно всю эту информацию увидеть. Например: на вкладке общих начислений зарплата стоит 26 000, а в рассчетке уже 18 000. И так каждый месяц. Есть графа долг перед компанией, он почему то растет с прогрессирующей силой. А объяснить никто, ничего не может. Мне интересно знать, за что с меня удерживают из зарплаты,если это недостача, то за какой конкретный товар какая сумма прилетела. Однако поянить этого никто не может. По прилетающим суммам вывод один. Компания просто наваривается на своих сотрудниках. Зачем платить больше, на их век дураков хватит. На данный момент я в должности директора магазина. Теперь вопрос. Есть ли шанс выиграть дело, если подать на компанию в суд? Просто столько нервов, сил, времени и денег там оставлено.
07 августа 2018, 08:19, вопрос №2071945, Екатерина А, г. Саратов
2 ответа
Жилищное право
Подала в суд заявление о сносе незаконного строения, есть ли шанс выиграть дело?
В непосредственной близости от дома, в котором находится моя квартира ( семиэтажного дома), частный предприниматель возводит двухэтажный многоквартирный дом. Расстояние между моим домом и объектом незавершенного строительства-- один метр, крыша ( нижний край) незавершенного дома находится на расстоянии 80 см от моего балкона (3 этаж). Скатная крыша превышает уровень 3-го этажа моей квартиры, полностью перекрывает обзор из двух комнат моей квартиры.в настоящее время обратилась в суд с требованием о сносе незаконного строения. Есть ли шансы выиграть дело.
08 мая 2017, 11:30, вопрос №1631460, Пацко Лариса васильевна,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017