Могут ли у меня возникнуть проблемы с наследством?

Здравствуйте,у меня в свидетельстве о рождении имя записано Алёна,а паспорт всегда выдают с буквой е —Алена . Могут ли у меня возникнуть проблемы с наследством?

, Алена, г. Владивосток
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Алёна!

В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее — Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Поэтому проблем у вас возникнуть не должно, а в случае чего, суды при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в официальные документы всегда встают на сторону заявителя (истца).