8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда сироте обратиться для обеспечения жильем?

Добрый день, меня зовут Евгения, я сирота . В 2006 году у меня погибли родители , и надо мной взяла опеку моя тётя.Она каким -то образом дом , в котором я жила с родителями , оформила в мою собственность .Я в то время ещё особо не понимала ничего , Ее сын начал делать ремонт в моем доме , затем тётя попросила его прописать там , а мне обещали , что купят квартиру . Потом тётя отдала меня в приют , через год я выпустилась , поступила в колледж , жила у чужого , можно сказать человека( ее сын женат, и я жила у его жены мамы ). Закончила колледж , про квартиру так же все продолжали молчать. Поступила в университет , в том году намекнула о своём праве на дом, после чего Ее сын меня обматерил , сказал, что я неблагодарная , меня из грязи вытащили, а я ещё и дом требую, и ничего я не добьюсь . Поддержки у меня не было, я расплакалась , извинилась перед всеми , и начали жить дальше (только Ее сын по сей день со мной не разговаривает, обидела видео сильно) . На данный момент я вышла замуж, ещё учусь , и вынуждена снимать квартиру , при том , что у меня есть свой угол! Скажите пожалуйста, куда мне обратиться и смогу ли что-нибудь выиграть ?

07 ноября 2017, 04:02, Евгения, г. Благовещенск
Марина Тимофеева
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, Евгения!

Насколько я поняла, документов на дом у Вас нет.

В первую очередь возьмите выписку о зарегистрированных правах на дом. Для этого Вам необходимо обратиться в управление Росреестра или то же самое можно сделать через МФЦ. Нужен только паспорт, адрес и предоставление сведений оплатить — реквизиты Вы там же сможете взять.

Из выписки Вы получите сведения о зарегистрированном праве собственности на дом — есть ли в ЕГРН сведения о том, что Вы — собственник.

От этого будут зависеть Ваши дальнейшие действия. Если Вы — собственник, то можно подать иск о выселении. Если нет — надо сначала оформлять собственность

07 ноября 2017, 05:05
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Благовещенск

Я брала выписку , дом и земля находятся в моей собственности .

Спасибо вам огромное за ответ .

07 ноября 2017, 05:22
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте Евгения.

Если дом уже оформлен на Вас, то опекун и ее сын никаких прав на квартиру не имеют. Вам надо подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Евгения, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 05:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Предусмотрено ли право сирот на обеспечение жильем в другой области?
Я являюсь сиротой, раньше проживала с бабушкой в Новосибирской области, на данный момент 1/4 часть бабушкиной квартиры принадлежит мне на праве собственности. В 16 лет я приехала в Томск учиться. В 17 лет вышла замуж, на данный момент мне 24 года. Имею 2-их малолетних детей. Осталось ли у меня как у сироты право на обеспечение жильем? Возможно ли предоставление жилого помещения с учетом моих несовершеннолетних детей.
19 марта 2020, 12:46, вопрос №2718134, Ирина, г. Томск
1 ответ
Недвижимость
Куда обратиться для продажи квартиры государству по программе обеспечения жильем детей-сирот?
Здравствуйте. Подскажите куда нужно обратится если я хочу продать свою квартиру государству по программе обеспечение жильем детей сирот. Знаю что такая программа сейчас реализуется в Свердловской области.
08 мая 2019, 07:06, вопрос №2352595, Люция, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Куда нужно обратиться, чтобы жилье признали ветхим?
доброе время!, подскажите пожалуйста, куда нужно обратиться что бы жилье признали ветхим в (жилищный комитет)?..скажите пожалуйста у меня такой вопрос... у меня две квартиры в очень старых домах и сама маленькая жилая площадь, если одну из них будут переселять, переселят ли если есть второе жилье? все в собственности одна комната 16кв, другая12кв, заранее спасибо, с уважением Елена!
03 января 2019, 20:39, вопрос №2214793, Елена, ст-ца. Ессентукская
1 ответ
Социальное обеспечение
Куда сироте обратиться с вопросом о продвижении очереди на квартиру?
Я сирота и стою в списке очереди на предоставления жилого помещения в Иркутской области, в очереди стою с 2014 года сейчас я беременна и так как я сирота не имею собственного жилья и сейчас мне приходится снимать квартиру, но срок беременности у меня уже большой и я не смогу в скором времени работать и оплачивать себе жилье поэтому прошу помочь мне с этим вопросом куда мне обратиться для того что бы очередь продвигалась по быстрее.
21 июня 2018, 11:14, вопрос №2031909, Ирина, г. Иркутск
2 ответа
Жилищное право
Какие права есть у сироты на обеспечение жильем?
Добрый день! Вопрос таков. Опекун пропустил срок открытия наследства (квартира), какие права есть у сироты в дальнейшем на обеспечение жильем?
12 января 2016, 05:26, вопрос №1095765, Михаил, с. Красноселькуп
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017