Как взыскать материальный ущерб с гражданского мужа после избиения?

здравствуйте.хотела спросить.сегодня у меня суд с гражданским мужем по поводу его избиения меня.я раньше дознавателю сказала,что простила его.и подписала документы в полиции об этом.но к сегодняшнему суду поняла,что простить не могу.и он не возместил мне ущерб материальный до сегодняшнего дня.что грозит мне если я в суде скажу,что не готова простить и как тогда спросить с него нанесенный ущерб?смогу ли я потребовать его после суда?или заявление после суда о нанесенном ущербе уже ничего не значит?

, татьяна, г. Тольятти
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

что грозит мне если я в суде скажу, что не готова простить и как тогда спросить с него нанесенный ущерб? смогу ли я потребовать его после суда? или заявление после суда о нанесенном ущербе уже ничего не значит?

татьяна

Ничего не грозит.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Говорите о том, что ходатайство о примирении не поддерживаете (вас судья спросит в подготовительной части судебного разбирательства обязательно), моральный/материальный вред/ущерб Вам подсудимый не возместил, поэтому примиряться с ним не желаете. Суд продолжит рассмотрение дела в обычном порядке, моральный вред потом сможете взыскать в рамках гражданского иска или в уголовном процессе такое требование можно заявить до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора или иного процессуального документа.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Татьяна!
 Квалификация действий мужа зависит от степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью. В Вашем случае это скорее всего либо ст. 116 либо ст. 115 УК РФ.
Вам необходимо зафиксировать все телесные повреждения, если Вы уже не проходили медицинское освидетельствование – ведь именно по результатам данного освидетельствования возможно взыскать какие-либо денежные средства, и обратиться в суд в порядке частного обвинения. Сможете взыскать с него все расходы на лечение и компенсацию морального вреда.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!