8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли закон о запрете продажи энергитических напитков в Республике Татарстан?

Здравствуйте. Не давно я хотела сходить и купить энергетик или банку кофе,т.к ночью надо было готовиться к проекту по истории и практической работе. Мне 14 лет. Как назло я была не дома а у подруги,и паспорт остался дома. Посовешавшись мы решили что ей нужна банка кофе,а мне энергетик. На кассе мне пробили сперва все,а потом в последний момент забрали энергетик и спросили есть ли 18? Я в ступаре не чего не поняла,но рядом стоял мужчина и сказал что на упаковке написано "Не рекамендуеться детям до 18 лет",но продовшица стояла на своем. Тогда этот мужчина подошел и взял вторую банку,кофе, и показал что на банке кофе написано тоже самое,тогда почему она не забрала у меня кофе. На что та забрала банку кофе и послав меня матом закрыла кассу.Мужчина купил мне банку кофе,и энергетика в соседней кассе. И вот у меня вопрос, Получается мне не будут продавать ни Энергетик,ни банку кофе до 18 лет?

07 ноября 2017, 01:43, Ляйсан, г. Набережные Челны
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ляйсан!

В настоящее время в Татарстане, как и в других субъектах Российской Федерации внесен законопроет о запрете так называемых энергетиков несовершеннолетним.

Фраза на упаковке «не рекомендуется детям до 18 лет» пока не означает полного запрета для продажи Вам данных продуктов. Скорее всего это была личная инициатива продавца кассира.

Таким образом, пока не существует законодательного запрета на продажу «энергетиков» лицам до 18 лет, то продавец не вправе Вам отказать в покупке такого товара.

07 ноября 2017, 06:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на приобретение данного товара у Вас есть, Не буду вдаваться в подробности возникновения этого права. Самое основное. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

Что делать, если Вам отказали в продажи энергетического безалкогольного напитка?

1.Писать претензию продавцу.Если ответа не будет или будет отказ- обращайтесь в суд!
2.Писать жалобу в жалобную книгу.
3.Подать жалобу в роспотребнадзор.

09 ноября 2017, 04:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли закон запрещающий продажу энергетических напитков лицам не достигшим 18 лет, в Республике Крым?
Есть ли закон запрещающий продажу энергетических напитков лицам не достигшим 18 лет, в Республике Крым?
16 мая 2020, 15:19, вопрос №2773834, Aleksandera, г. Белогорск
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли закон о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков в республике Коми?
Сегодня мне отказались продавать безалкогольный энергетический напиток объясняя это тем, что мне нет 18 лет. Есть ли закон, запрещающий продажу энергетических напитков в республике Коми, в городе Вуктыл?
07 октября 2017, 08:23, вопрос №1772873, Михаил, г. Вуктыл
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли закон, запрещающий продажу энергетических напитков несовершеннолетним в Тульской области?
Есть ли закон, запрещающий продажу энергетических напитков несовершеннолетним в Тульской области?
12 июля 2017, 13:37, вопрос №1694220, Владислав, г. Новомосковск
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли закон, запрещающий продажу энергетических напитков в Башкортостане?
Здравствуйте. Есть ли закон запрещающий продажу энергетических напитков в Респ. Башкортостан?
10 июля 2017, 10:04, вопрос №1691750, Фанур, г. Учалы
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли закон, запрещающий продажу энергетических напитков несовершеннолетним в Тюменской области?
Здравствуйте, юристы! В магазине произошла такая ситуация: При покупке тонизирующего(энергетического) напитка у меня потребовали паспорт. Продавцу я показал что на банке написано "Не рекомендуется употреблять ... до 18 лет". Продавец ответил что есть закон, запрещающий продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Вопрос: есть ли закон запрещающий продажу энергетических напитков несовершеннолетним по Тюменской области, и что делать в данной ситуации? Заранее спасибо!
09 июня 2017, 20:37, вопрос №1663290, Никита, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017