8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работникам своевременно не выплачивают зарплату?

Здравствуйте!!! Я Артем работал в организации, поваром. Проработал больше трёх месяцев. Получал зарплату и то до сих пор не всю: по чистым. По пятьсот , по тысячи в две нидели,. Оформляли договор срочный первые два месяца, а потом заключили трудовой договор. Но как оплачивалась зарплата по частям по 500 или 1000 в три или в две недели. Решил уйти я сообщил так как оформлен , и мне сказали отработать две недели! Но последние два дня я сказал не могу. Мне не чего не сказали. Я потребовал свои документы. На что мне было сказано чётно не могут их отдать так как нет ключей от сейфа. Потом через три дня отдали, и я попросил второй экземпляр договора на что мне ответили . Мы вас не оформляли. ( как так я же подписывал) мне сказали что да но мы не оформляли . Этот договор не действителен . И уже больше 3 недель мне не выдают расчёт. Пару раз по 1500 тысячи. А весь ответ у них нет денег . Как быть бодскажити. Я в этом коллективи не один нас таких много. Как нам быть!!!??? Спасибо!!!

06 ноября 2017, 22:05, Артем, г. Конаково
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Артем.

Вам следует обратится в суд с иском о взыскании не выплаченной заработной платы, неустойки, компенсации морального вреда.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Возможны некоторые трудности с доказыванием не выплаченных сумм, связанные с тем, что ни действующее законодательство, ни сложившаяся судебная практика не имеет четких положений, регламентирующих порядок взыскания «черной» заработной платы, но их можно преодолеть.

Можно обратится в налоговую, роструд, прокуратуру, это несколько облегчит процесс доказывания в суде, но само по себе результата не принесет, т.к. данные структуры не являются органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Артем, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!

06 ноября 2017, 23:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Что делать, если финансовый управляющий не выплачивает прожиточный минимум уже третий месяц?
Доброе утро!! Подскажите что делать, если финансовый управляющий не выплачивает прожиточный минимум уже третий месяц
31 марта 2020, 06:32, вопрос №2728594, Андрей, г. Москва
6 ответов
Исполнительное производство
Что делать, если бывший муж не выплачивает алименты, но он владеет ООО?
Что делать если бывший муж не выплачивает алименты? Он является владельцем и директором частной компании (ООО), судебный пристав отправил исполнительной требование на юридический адрес его фирмы.. Однако алименты как не выплачивать, так и не выплачиваются.
14 июля 2018, 11:29, вопрос №2052330, Надежда, г. Нижний Новгород
2 ответа
Исполнительное производство
Что делать, если судебные приставы не выполняют свою работу?
здравствуйте,что делать если бывший муж не выплачивает алименты, а судебные приставы бездействуют на протяжении 8 лет
18 января 2018, 19:20, вопрос №1876926, Евгения, г. Алексеевка
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если моему мужу не выплачивают зарплату?
Моему мужу не выплачивают зарплату больше пол года,то нет денег то еще что нибудь говорят.он работал на вахте год приехал в мае с вахты ему должны были по прибытию с вахты перечислить зарплату но так и нет что в таком случае делать,ведь сама фирма находится в хабаровске,а работал он в архаре.
23 ноября 2017, 05:53, вопрос №1821943, Ира, г. Благовещенск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если при увольнении не выплатили за неиспользованные отпуска и выходные?
здравствуйте хотела бы узнать что делать если при увольнении не выплатили зарплату, компенсацию за отпуск и неиспользованные выходные дни, и если зарплата ниже прожиточного минимума
03 ноября 2016, 15:20, вопрос №1429993, Елена, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017