8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мама 2 детей первоочередное право на отпуск в летний период?

Здравствуйте! Я мама двоих детей( 6 лет и 11 лет),замужем,работаю в больнице на 0,5 ставки(суточные дежурства),со мной в коллективе работают 2 сотрудника которые не имеют детей,возник спор по поводу первоочередности отпуска в летний период,имеет ли право мама 2 детей на первоочередное право на отпуск в летний период?

Имеется довольно любопытный правовой акт на эту тему — Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей". Оно как раз и предусматривает такую замечательную льготу — первоочередное право женщины,имеющей 2 и более детей в возрасте до 12 лет,на получение ежегодного(основного) оплачиваемого отпуска в летний период.

Несмотря на то, что оно такое старое и ещё советское, действовать оно не прекратило.

Дело в том, что статья 423 Трудового кодекса предусматривает: положения бывших советских законов на территории РФ применяются, если они не противоречат самому кодексу. В данном случае — не противоречит. Мало того, улучшает положение работницы.

на сколько известно закон не отменен.куда можно обратиться для решения спорной ситуации.

06 ноября 2017, 21:44, Светлана Филиппова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

к сожалению, вынужден огорчить, данный акт отменен в марте 2017 года — п.48 Постановления Правительства РФ от 02.03.2017 N 243 «О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов РСФСР и признании не действующими на территории Российской Федерации отдельных нормативных правовых актов (положений нормативных правовых актов) СССР»

06 ноября 2017, 22:11
0
0
0
0
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
Клиент, г. Санкт-Петербург

а какие есть вообще льготы у работающей женщины с 2 детьми?

06 ноября 2017, 22:59
Консультация юриста бесплатно
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, к сожалению указанный Вами акт: Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей», прекратил свое действие в марте этого года, поэтому положения ст. 423 ТК РФ, в данном случае не действуют, при этом, согласно положениям гл.41 ТК РФ, данный вопрос также не урегулирован, поэтому он решается в порядке установленном ст. 123 ТК РФ, т.е. с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, поэтому Вам можно посоветовать написать заявление в профсоюз чтоб Ваше семейное положение было учтено при распределении отпусков, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

06 ноября 2017, 22:23
1
0
1
0

Светлана, еще раз здравствуйте, у матери двух несовершеннолетних детей, есть дополнительные льготы и гарантии предусмотренные гл. 41 ТК РФ, в частности: ст. 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми, 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

06 ноября 2017, 23:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли инвалид 2-й группы право на пенсионную надбавку после 80 лет, если он уже получает надбавку за инвалидность 2-й группы
Добрый день! Я не о себе, а об инвалиде 2-й группы 81 года из Мытищ. Имеет ли инвалид 2-й группы право на пенсионную надбавку после 80 лет, если он уже получает надбавку за инвалидность 2-й группы . (Надбавка по инвалидности составляет около 3000 рублей, а просто за 80 лет более 5000 рублей, но в этой надбавке или в выборе одной из них человеку отказывают, ссылаясь на получаемую надбавку за инвалидность) СПАСИБО!
17 февраля, 20:26, вопрос №2988677, Юрий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Мама с отчимом прожили 20 лет в гражданском браке имеет ли мама право на получение наследства
Мама с отчимом прожили 20 лет в гражданском браке имеет ли мама право на получение наследства. Квартира куплена в этот период на имя отчима. Есть племянники, дети родного брата
17 сентября 2020, 09:19, вопрос №2863728, Юлия, г. Нижнекамск
4 ответа
Защита прав работников
Имею ли я возможность выбрать очередной оплачиваемый отпуск?
Здравствуйте. У меня многодетная семья 16, 12 и 1,5 года. Жена находится в декретном отпуске. Я хотел бы взять отпуск в летний период, отвезти детей на море, но на работе ставят отпуск либо зимой, либо поздней осенью. Вопрос такой - имею ли я возможность выбрать очередной оплачиваемый отпуск в желаемый период времени? Спасибо!
26 ноября 2018, 18:24, вопрос №2179541, Максим, г. Тула
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли инвалид 2-3 группы право на получение от государства бесплатного участка ИЖС?
имеет ли инвалид 2-3 группы право на получение от государства бесплатного земельного участка под строительство частного дома (ИСЖ), и если есть такое право, разъясните пожалуйста к кому и в каком порядке инвалид должен обратится чтобы ему выделили участок , заранее спасибо Денис Андреевич
21 декабря 2017, 09:23, вопрос №1852618, Денис Андреевич, г. Казань
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли семья воспитывающая ребенка-инвалида, право на получение земельного участка под ИЖС?
Здравствуйте! В нашей семье из 3 человек есть ребенок-инвалид (проживаем в Калининграде). Имеем ли мы право первоочередное получение земельного участка для ИЖС, как указано в ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95, ст. 17? Нужно ли для этого встать на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий?
26 сентября 2016, 12:54, вопрос №1388809, Елена, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017