Существует ли закон о сроках невозвращения задатка?

Здравствуйте!

Я оказалась в такой ситуации: договорилась с местным психологическим центром о проведении мастер-класса. Внесла задаток за аренду. Никаких документов не оформляли, чек не выдали, наотрез отказались принимать денежный перевод- только наличными. Единственное доказательство договоренности, это переписка в Вконтакте. На мастер-класс никто не записался, за день я сообщила об отмене. Администратор сказала, что деньги они не вернут, единственное, что они могут предложить, это скидка 20% на следующий мастер-класс.

Я так и не нашла ни одного закона ограничивающего сроки возврата предоплаты. Скажите, что я могу сделать в данной ситуации, что бы вернуть свои деньги?

С Уважением.

Надежда.

, Надежда, пгт. Анна
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Надежда.

В вашем вопросе вы  немного путаете понятия.

Аванс представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей по договору, то есть выполняет платежную и удостоверяющую функции (предоплата). В отличие от задатка аванс не имеет обеспечительной функции, поэтому, независимо от того, как исполнено обязательство, вообще возникло ли оно, сторона, получившая аванс, обязана его вернуть
Между тем задаток выдается также в счет причитающихся платежей, но при этом в качестве доказательства заключения договора и обеспечения его исполнения, поэтому он выполняет не только платежную и удостоверяющую, но также и обеспечительную функцию
Соглашение о задатке всегда совершается в простой письменной форме и без этого считается недействительным (п. п. 1 — 2 ст. 380 ГК РФ). В нем обязательно должна быть четко указана сумма, которая считается задатком, с должной идентификацией обеспечиваемого обязательства из заключенного договора.

Из вашего вопроса следует, что соглашения о задатке вы не заключали, если это так, то обращайтесь с письменным требованием о возврате уплаченных сумм.

Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Надежда, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!

Надежда
Клиент, пгт. Анна

Забыла отметить- было оговорено, что сумма возвращается если мероприятие отменяется за 3 дня до даты проведения мастер-класса и я была проинформирована. Играет ли это роль?

Если соглашения о задатке не заключалось, то данное условие не отменяет обязанности вернуть аванс. В вашем случае есть некоторые проблемы с доказыванием, дело в том, что в  гражданском процессуальном праве такой вид доказательств как электронная переписка напрямую не закреплен. Любое документальное доказательство, рассматриваемое в суде, должно быть подвергнуто идентификации (подтверждению правдивости сведений) и аутентификации (подтверждению авторства документа). Следовательно, при разбирательстве дела могут возникнуть сомнения в том, на самом ли деле письмо отправлено или получено тем, на кого указывает одна из сторон спора.

Суды признают, что электронная переписка может являться доказательством в силу того, что она стала обычаем делового оборота, однако всегда встает вопрос о правдивости содержащихся в ней сведений, так как в принципе они ничем не подтверждаются, кроме слов стороны, которая предъявила переписку в качестве доказательства.

Но в любом случае направление письменной претензии (требования) вернуть предоплату, с ссылками на нормы права вас ни к чему не обязывает, а вероятность решить вопрос без суда при этом  возрастает. Поэтому обращайтесь к администрации центра письменно, и возможно, что ваш вопрос будет решен в ближайшее время.