8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Оплата отпуска/больничного после декрета

3.11.2017 ребенку исполнилось 3 года (была в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, не работала). 7.11.2017 должна была приступить к работе, но завтра ложусь в больницу (ориентировочно на неделю). Потом хотела взять еще и оставшиеся 8 дней ежегодного отпуска. Как все оформить чтобы получить максимальные выплаты от работодателя?

1. По поводу оплаты больничного, насколько я знаю, я могу написать заявление на имя работодателя и мне должны будут рассчитывать больничный исходя из средней з/п указанных мной периодов (укажу 2 года до декрета: 2013-2014).

2. Что касается оплаты ежегодного отпуска. В описанном сценарии (окончание декрета 3.11, начало больничного 7.11 - окончание (например) 13.11. С 14.11 беру ежегодный отпуск. Как мне будет определяться средняя з/п для начисления отпускных в таком случае?

3. Как сделать так, чтобы бралась средняя з/п за 12 мес. в 2013-2014, предшествовавших отпуску по БиР и декрету (сентябрь 2014, точную дату не помню) для расчета ежегодного отпуска?

Обязательно ли для того, чтобы начисление отпускных было исходя из средней з/п за период перед декретом, первым днем ежегодного отпуска должен быть первый же день после выхода из декрета? И если да, то какой? Первый рабочий день (7.11.17 - тогда я еще имею какой-то шанс оформить отпуск) или календарный (4.11.17 - тогда уже ничего не изменить??)?

(Или все же в сценарии, декрет (до 3.11.17), больничный (7.11.17-13.11.17), ежегодный отпуск (14.11.17), период будет браться тот же (до декрета))?

4. Насколько я понимаю, в случае, если во время ежегодного отпуска у меня будет б/л по моей болезни, то дни отпуска перенесутся на время после окончания больничного (по согласованию с руководителем), верно? (Перенести операцию я не могу, необходимо ложиться в больницу завтра).

5. Ситуация усугубляется тем, что после того, как я выйду на работу, мое место подлежит сокращению и новый руководитель (изменения во время декрета) меня не знает. Т.е., ни о какой лояльности речи не идет, напротив, человек заинтересован в том, чтобы меня сократить/уволить поскорее.

Какие процедуры необходимо соблюсти? Если решу оформлять отпуск с завтрашнего дня, завтра же перед больницей отвези письменное заявление?Получается оформление день в день - что здесь нужно отследить?? А потом уведомить, что вот больничный еще на этот же период выпал, отпуск - смещается.. или это слишком мудрено? Есть более простой способ?

Буду признательна за профессиональные комментарии, обязательно с нормативными ссылками.

К сожалению, после выхода из декрета, мне предстоит сокращение, а работодатель, разумеется, хочет сэкономить. В общем, деньги были бы не лишние))

Спасибо!

Уточнение от клиента

Если я иду в очередной отпуск не сразу после отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, то я теряю право на отпуск вне графика, а должна буду согласовать его с работодателем, верно?

Уточнение: все же, отпуск после ухода за ребенком до 3х лет, когда должен начинаться, если после дня рождения ребенка идут 3 выходных дня? С первого рабочего дня или с первого календарного, чтобы это было: "право, по которому я воспользуюсь отпуском"?

Спасибо.

С уважением,

06 ноября 2017, 21:48
Уточнение от клиента

Светлана, спасибо!

1. Ок, смогу примерно прикинуть сумму; можно попросить образец заявления на замену лет?

2. Буду признательна за судебную практику.

4. Спасибо, ясно. Т.е., оригиналы лучше передать как можно раньше?

11 ноября 2017, 10:58
Уточнение от клиента

Светлана, добрый вечер, спасибо за комментарии! Последнее уточнение. Я живу в другом городе и у меня маленький ребёнок. 1. Могу я направить электронные копии документов (заявление на отпуск - уже направлено; на перенос отпуска, б/л и заявление на замену лет) по электронной почте? А когда выйду после отпуска на работу, привезу оригиналы? HR сама предложила такой вариант? Или это может быть чревато ввиду грядущего увольнения (технически сокращения). 2. Была идея передать через мужа, если он будет в тех краях по делам, но опасаюсь, что оригиналы документов могут "потеряться".. как себя подстраховать в таком случае. 3. Отправить почтой долго и ненадежно, курьерской службой? Не хотелось бы ехать в офис до окончания отпуска. Спасибо ещё раз!

13 ноября 2017, 22:35
06 ноября 2017, 21:17, Елена, г. Москва
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.

1. По поводу оплаты больничного, насколько я знаю, я могу написать заявление на имя работодателя и мне должны будут рассчитывать больничный исходя из средней з/п указанных мной периодов (укажу 2 года до декрета: 2013-2014).

Елена

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016)
«Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее — расчетный период).
11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

2. Что касается оплаты ежегодного отпуска. В описанном сценарии (окончание декрета 3.11, начало больничного 7.11 — окончание (например) 13.11. С 14.11 беру ежегодный отпуск. Как мне будет определяться средняя з/п для начисления отпускных в таком случае?

Елена

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016)
«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

3. Как сделать так, чтобы бралась средняя з/п за 12 мес. в 2013-2014, предшествовавших отпуску по БиР и декрету (сентябрь 2014, точную дату не помню) для расчета ежегодного отпуска?

Елена

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Обязательно ли для того, чтобы начисление отпускных было исходя из средней з/п за период перед декретом, первым днем ежегодного отпуска должен быть первый же день после выхода из декрета?
И если да, то какой? Первый рабочий день (7.11.17 — тогда я еще имею какой-то шанс оформить отпуск) или календарный (4.11.17 — тогда уже ничего не изменить??)?
(Или все же в сценарии, декрет (до 3.11.17), больничный (7.11.17-13.11.17), ежегодный отпуск (14.11.17), период будет браться тот же (до декрета))?

Если декретный отпуск закончился 3.11, то первым «рабочим» днем является – 4.11.
Если в период между днем окончания отпуска по уходу за ребенком до дня ухода в ежегодный отпуск не было начислений, подлежащих включению в базу для расчета средней з/пл, то период для расчета среднего дневного заработка не изменится.

4. Насколько я понимаю, в случае, если во время ежегодного отпуска у меня будет б/л по моей болезни, то дни отпуска перенесутся на время после окончания больничного (по согласованию с руководителем), верно? (Перенести операцию я не могу, необходимо ложиться в больницу завтра).
5. Ситуация усугубляется тем, что после того, как я выйду на работу, мое место подлежит сокращению и новый руководитель (изменения во время декрета) меня не знает. Т.е., ни о какой лояльности речи не идет, напротив, человек заинтересован в том, чтобы меня сократить/уволить поскорее.
Какие процедуры необходимо соблюсти?
Если решу оформлять отпуск с завтрашнего дня, завтра же перед больницей отвези письменное заявление?
Получается оформление день в день — что здесь нужно отследить??
А потом уведомить, что вот больничный еще на этот же период выпал, отпуск — смещается… или это слишком мудрено? Есть более простой способ?

Статья 260 Трудового кодекса РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 124 Трудового кодекса РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
— временной нетрудоспособности работника;…

Таким образом, если Вы уже написали заявление на отпуск и у Вас его приняли, то после окончании больничного принесете работодателю заявление об оплате больничного и продлении отпуска на соответствующее количество дней.
Если Вы ушли на больничный, то оперируя вышеуказанными статьями, попробуйте свое право на отпуск использовать: принесете работодателю заявление об оплате больничного и предоставлении отпуска на соответствующее количество дней.

Если я иду в очередной отпуск не сразу после отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, то я теряю право на отпуск вне графика, а должна буду согласовать его с работодателем, верно?

Да.

Уточнение: все же, отпуск после ухода за ребенком до 3х лет, когда должен начинаться, если после дня рождения ребенка идут 3 выходных дня? С первого рабочего дня или с первого календарного, чтобы это было: «право, по которому я воспользуюсь отпуском»?
Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком не предоставляется автоматически, а только по заявлению женщины.
Правом уйти в отпуск по уходу за ребенком Вы обладаете со дня, следующего после дня окончания больничного листа по БИР, а датой ухода в отпуск является дата, указанная в Вашем заявлении о предоставлении Вам отпуска по уходу.

Здоровья Вам!

08 ноября 2017, 10:49
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Светлана, добрый день, спасибо за Ваши комментарии.

Хотелось бы уточнить:

1. Оплата б/л. Поскольку больничный начался в первый рабочий день после окончания отпуска по уходу за ребенком, то, соответсвенно, в предыдущие 2 года я была в отпуске по уходу за ребенком (отпуск по БиР с сентября 2014, 2015-2016-и по 3 ноября 2017 включительно, отпуск по уходу за ребенком до 3х лет). Могу я указать в заявлении 2013 и 2014 годы? (Я работаю в компании с июля 2012 года, и 2014 год, несмотря на начало декрета "выгоднее" 2012 года, когда я отработала только 6 мес.).

2. Не вполне поняла, как будет оплачен ежегодный оплачиваамый отпуск. Сейчас ситуация такая: окончание отпуска по уходу за ребенком (оно же д.р. ребенка - 3.11.17). 4,5,6 ноября - выходные и праздники. С 7.11 у меня приняли заявление на ежегодный отпуск (согласились, только когда я сослалась на ст. 260 ТК РФ) и 7.11 же открыт б/л. (П.1).

Предыдущие 12 месяцев я была в отпуске по уходу за ребенком и никаких отчислений не получала. Находила в сети информацию, что если работник после отпуска по уходу за ребенком сразу же берет ежегодный отпуск, то он будет оплачен из расчета средней з/п за период до отпуска по Б и Р. Или это неверная информация? (Извините, что я так упрощаю - язык постановления с непривычки сложноват для восприятия). И имею ли я право рассчитывать на такой же подход в моей ситуацией, когда м/у отпуском по уходу за ребенком и ежегодным отпуском был перерыв - 3 выходных дня? Имею я право на ту же расчетную базу - ср. з/п за 12 месяцев до БиР? Насколько я понимаю, в выходные дни никаких начислений быть не должно было пройти (официально я работаю 5-дневку).

3. Предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3х лет мне не актуально - но я сама некорректно сформулировала вопрос, извините))

4. По окончании б/л нужно будет передать работодателю б/л, заявление на отпуск (сейчас принято в электронном виде с оговоркой, что довезу, когда выйду на работу), и заявление на продление отпуска (насколько понимаю, необязательно, в соответствии с ТК РФ, достаточно самого больничного, или лучше написать, учитывая мою ситуацию - возможное сокращение). Можно попросить нормативную ссылку на такое заявление/образец? И, наверное, лучше не тянуть, а передать оригиналы (заявление на отпуск, б/л, заявление на продление) сразу после закрытия б/л?

Спасибо, надеюсь на скорые комментарии!

Пишу из стационара, поэтому сама среагировала медленно)

10 ноября 2017, 19:23

Здравствуйте, Елена.

1. Оплата б/л. Поскольку больничный начался в первый рабочий день после окончания отпуска по уходу за ребенком, то, соответсвенно, в предыдущие 2 года я была в отпуске по уходу за ребенком (отпуск по БиР с сентября 2014, 2015-2016-и по 3 ноября 2017 включительно, отпуск по уходу за ребенком до 3х лет). Могу я указать в заявлении 2013 и 2014 годы? (Я работаю в компании с июля 2012 года, и 2014 год, несмотря на начало декрета «выгоднее» 2012 года, когда я отработала только 6 мес.).

Елена

Вы можете указать в заявлении 2013 и 2014 годы или 2012 и 2013 годы, но необходимо учитывать, что при расчете пособия по временной нетрудоспособности заработок за данный период для расчета среднего дневного заработка будет поделен на 730 дней, в отличие от случая исчисления пособий по БИР и уходу за ребенком, когда из 730 дней исключаются дни, когда Вы находились в отпуске по БИР или по уходу за ребенком.

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016)«Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

15(1). Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления заработка, начисленного за расчетный период, на 730.

15(2). Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
— периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
— период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.).

Находила в сети информацию, что если работник после отпуска по уходу за ребенком сразу же берет ежегодный отпуск, то он будет оплачен из расчета средней з/п за период до отпуска по Б и Р. Или это неверная информация? (Извините, что я так упрощаю — язык постановления с непривычки сложноват для восприятия). И имею ли я право рассчитывать на такой же подход в моей ситуацией, когда м/у отпуском по уходу за ребенком и ежегодным отпуском был перерыв — 3 выходных дня?

Елена

Да, это верная информация. Правила «переноса» в данной ситуации тоже действуют, только в расчет должны быть приняты 12 полных рабочих месяцев до месяца ухода в декрет.

Хотя не всегда указанные правила «о переносе» толкуются единообразно. Есть мнения, что в указанной ситуации следует переносить только на предыдущие 12 месяцев и если в них тоже не было заработка (а у Вас его не было) для расчета брать доход, полученный в месяц ухода в отпуск, а если и такового тоже не было(как у Вас), рассчитывать из оклада работника. Если будет необходимость — пишите — вышлю судебную практику.

4. По окончании б/л нужно будет передать работодателю б/л, заявление на отпуск (сейчас принято в электронном виде с оговоркой, что довезу, когда выйду на работу), и заявление на продление отпуска (насколько понимаю, необязательно, в соответствии с ТК РФ, достаточно самого больничного, или лучше написать, учитывая мою ситуацию — возможное сокращение). Можно попросить нормативную ссылку на такое заявление/образец? И, наверное, лучше не тянуть, а передать оригиналы (заявление на отпуск, б/л, заявление на продление) сразу после закрытия б/л?

Елена

Если, находясь в отпуске, работник заболел, то он может:

1. продлить отпуск на количество дней, которые болел, или

2. использовать дни, которые болел, после выхода из отпуска на работу, в любое другое время.

Поэтому, заявление на продление отпуска, в Вашей ситуации, лучше написать сразу, т.к. это Ваше право, которое реализуется только после Вашего волеизъявления. К тому же, работодатель должен издать приказ о продлении отпуска и все правильно рассчитать.

Установленных образцов заявлений о продлении отпуска нет, но можно написать следующее: «Прошу продлить мой ежегодный оплачиваемый отпуск на __ дней с „__“_____ г. по „___“ ____ г. в связи с временной нетрудоспособностью, которая подтверждается листком нетрудоспособности №______от ________ г., выданным _____________».

Выздоравливайте.

11 ноября 2017, 01:51
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Необходимы уточнения

10 ноября 2017, 23:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
До брака мною была куплена в ипотеку квартира в новостройке с оплатой 50%, после заключения брака в ней
До брака мною была куплена в ипотеку квартира в новостройке с оплатой 50%,после заключения брака в ней производился мною ремонт и покупка мебели и техники за счет средств, которые я специально на него оставил с покупки, жена находилась в декрете. После ремонта я подал заявление в другой банк на рефинансирование, жена созаемщики на оставшуюся сумму долга, после чего еще вложили в квартиру материнский капитал. Ипотеку все это время платил мой брат и из семейного бюджета получается только мат. капитал был вложен в квартиру. Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом и подлежит ли разделу в равных долях?
24 декабря 2020, 15:48, вопрос №2945571, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Как оплачиваются отпускные за пропущенный отпуск, после декрета?
Здравствуйте. Я хочу взять трудовой отпуск ( я его не отгуляла до декрета) после 1,5 лет отпуска по уходу за ребёнком,бухгалтер сказала, что оплата будет по окладу-18 т.р( это за 18 часов работы в неделю-ставка), а у меня было 28 часов в неделю- около 28 т.р в Скажите, как оплачиваются отпускные за пропущенный отпуск после декрета?Как их рассчитать?
25 января 2018, 20:38, вопрос №1884830, Яна, г. Раменское
2 ответа
Защита прав работников
Какова максимальная длительность отпуска без содержания после декрета по справке ВТЭК?
Какова максимальная длительность отпуска без содержания после декрета? Здравствуйте. На какой период могу взять отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам после декретного отпуска? До исполнения ребенку 4 или 4,5 лет? Не могу найти закон на который сослаться. И является ли справка ВТЭК основанием для того , что работодатель не может отказать в предоставлении отпуска без оплаты? И если откажет, а согласно справке я могу терять сознание, т.е. не могу выполнять основные обязанности и мне необходима ЛФК и другие сопутствующие процедуры, но не предусмотрен больничный лист, могут ли меня уволить до достижения ребенком 4,5 лет ?
21 мая 2017, 17:10, вопрос №1642851, наталья, г. Соликамск
2 ответа
Защита прав работников
Изменение условий оплаты труда после досрочного выхода из декретного отпуска
Добрый день! У меня сложилась неприятная ситуация: Я досрочно выхожу из декретного отпуска до 3-х лет, на свою прежнюю должность, но условия оплаты меняют. До декрета получала только оклад, пока была в декрете условия оплаты на моей должности измелись, теперь есть оклад ( мнение 30% от прежнего) и % от продаж , которые начисляются только при выполнении плана, в реальности план почти никогда не выполняеться, более того, моя должность ни как не относиться к продажам, т.е. моя бонусная часть будет зависить только от работы других лиц. Все, кто занимает аналогичную мне должность, подписали Доп. соглашения, я пока ничего не подписывала. Вопрос в следующем: могу ли я вернуться на прежний оклад? Или работодатель имеет право изменить условия оплаты труда и я буду вынуждена подписать доп.соглашение дабы не остаться вообще без работы? Большое спасибо!
03 декабря 2016, 15:14, вопрос №1461689, Оксана, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Оплата больничного листа после декрета
Здравствуйте! подскажите пожалуйста мне ответ на вопрос:я вышла после декрета в январе 2014 года на работу в бюджетную организацию и в марте 2015 года ушла на больничный лист в ребенком,какие года мне должны взять для оплаты больничного листа,в 2014 году я была на больничном мне брали для расчета два года до декрета я писала заявление,а сейчас когда у меня год только после декрета отработанный ?
31 марта 2015, 11:19, вопрос №784346, Оксана, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2017