Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как добиться отмены или пересмотра при примирении сторон?
3 года назад обвинили по ч.1 ст 159 УК,был суд на котором дело было закрыто по примерению сторон. Из доказательств была только моя явка с повинной, которую я написал спустя 8 часов психологического давления в кабинете у оперов, бесплатный адвокат который пришёл уже потом, когда я всё подписал, на суд в итоге вообще не явился, вместо него пришёл другой и расписался просто. Вопрос, есть ли смысл подавать надзорную жалобу на пересмотр постановления, либо писать заявление прокурору о возобновлении дела по ст 413 УПК РФ (есть обстоятельства). Просто в своём городе я пока не смог найти адвоката который смог бы мне дать конкретный ответ по моему вопросу, может кто то здесь сможет проконсультировать более детально? (не бесплатно конечно).
Вопрос, есть ли смысл подавать надзорную жалобу на пересмотр постановления, либо писать заявление прокурору о возобновлении дела по ст 413 УПК РФ (есть обстоятельства). Просто в своём городе я пока не смог найти адвоката который смог бы мне дать конкретный ответ по моему вопросу, может кто то здесь сможет проконсультировать более детально?
Вячеслав
Маловероятно, что кассационная или надзорная инстанция отменит решение суда первой инстанции о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим. Не вижу оснований для этого. Ходатайство потерпевшего имелось о прекращении уголовного дела? Причиненный вред был возмещен?
Для оценки перспективы возобновления производства по делу в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.
Кроме того, согласно ч. 3 ст. 214 УПК РФ возобновление производства в соответствии со статьями 413 и 414 УПК РФ по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.
В Вашем случае преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности по преступлениям небольшой тяжести составляет 2 года с момента совершения преступления. Вы пояснили, что прошло уже 3 года, а значит сроки давности уже истекли.
0
0
0
0
Вячеслав
Клиент, г. Магнитогорск
Но тоесть я могу впринципе в надзорную попытаться подать?Просто даже не смотря на явку с повинной,суд должен был внимательно изучить все доказательства дела,а что если там везде не состыковки в материалах дела,и прямых доказательств нет,адвокат вообще не явился в суд,вместо него другой пришёл и расписался.К томуже примерение сторон это нереалибитирующее обстоятельство,а равно поактически обвинительному но только освобожденного от как либо наказаний,следовательно вроде как имею право подать жалобу получается?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Возбуждено уголовное дело по статье 167 части 1 УК РФ порча имущества. Мой муж разбил телефон у одной девушки, стоимость 15 тысяч рублей. В полиции ущерб был полностью погашен после заявления о порче имущества. И был составлен документ о примирении сторон. Дело в суд ещё не ушло, находится у дознавателя. Может ли потерпевшая сторона подать заявление о прекращении уголовного дела за применением сторон до суда. Спасибо.
Мне 18, девушке 14. Отношения добровольные, половые. Родители узнали, хотят писать заявление.
— Какая статья?
— Какие шансы на условный срок?
— Стоит ли признавать вину или молчать?
— Могут ли смягчить наказание: нет судимостей, положительные характеристики, работа, учёба, помощь родственникам?
— Что делать на допросе?
— Можно ли добиться прекращения дела за примирением сторон? (если мать передумает)
Здравствуйте! Столкнулась с ущемлением прав потребителя со стороны сервиса «Авито Путешествия» и арендодателя.Я оформила и оплатила бронирование квартиры посуточно через приложение Авито (предоплата составила 3 000 рублей). На момент бронирования в описании объявления и правилах дома в карточке жилья не было указано никаких условий об обязательной уборке и штрафах за неё.Арендодатель после подтверждения брони сам со мной не связывался и никаких правил не присылал. За 4 часа до заселения я написала ему сама, чтобы уточнить детали заезда. И только в этот момент, в ответ на моё сообщение, арендодатель прислал мне в личные сообщения свои новые правила: в ультимативной форме потребовал перед выездом вымыть посуду, вынести мусор и привести квартиру в первозданный вид, пригрозив в случае невыполнения штрафом в 2 000 рублей из залога.В квартиру я еще не заселялась, ключи не получала. Налицо одностороннее изменение условий оферты и навязывание скрытых санкций.Я обратилась в поддержку Авито с требованием оформить вынужденную отмену по вине хозяина и вернуть предоплату. Поддержка ответила отказом, сославшись на то, что я «должна была сама связаться с хозяином в первые 6 часов после бронирования и всё разузнать», а залог к ним якобы не относится. Но хозяин молчал, а скрытые правила вскрылись только за 4 часа до заезда по моей инициативе. Самостоятельно отменять бронь я не хочу, чтобы система Авито автоматически не удержала деньги.Вопросы к юристам:Права ли поддержка Авито, перекладывая на меня обязанность «разузнавать скрытые правила» и отказывая в возврате, если исполнитель скрыл штрафы в объявлении и сам не выходил на связь?Какие статьи Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) или ГК РФ нарушены в данном случае арендодателем и Авито как агрегатором?Имею ли я железное право на полный возврат предоплаты, и как эффективнее дожать Авито в досудебном порядке?
Здравствуйте. В прошлом году случилось со мной в ДТП. На момент ДТП у меня не оказалось ОСАГО.
Потерпевший до решения суда я выплатил компенсацию 700.000 руб и дело было прекращено по примирению сторон. Пострадавшая мне составила расписку зале суда что я никаких возражений и претензий не имею и иметь не буду в дальнейшем.
Ну недавно мне пришло извещение из прокуратуры что меня вызывает в суд в качестве ответчика запятая и Я предполагаю что это связано с её лечением в больнице- будет решаться в оплате лечение.
И у меня к вам вопрос такой: если я ей компенсировал полностью ей озвученную сумму 700.000 руб и она написала мне расписку о получении и не менее в дальнейшем претензии, то как мне составить возражение в суд
Здравствуйте ! У нас в органищации идет сокращение рабочих мест. И чтобы людей не сокращать они предлагают другую вакансию. Люди не соглашаются и увольняются.могу ли я добиться чтобы меня сократили ? Или уволили по соглашению сторон. И что для этого нужно
Кроме того, согласно ч. 3 ст. 214 УПК РФ возобновление производства в соответствии со статьями 413 и 414 УПК РФ по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.
В Вашем случае преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности по преступлениям небольшой тяжести составляет 2 года с момента совершения преступления. Вы пояснили, что прошло уже 3 года, а значит сроки давности уже истекли.
Но тоесть я могу впринципе в надзорную попытаться подать?Просто даже не смотря на явку с повинной,суд должен был внимательно изучить все доказательства дела,а что если там везде не состыковки в материалах дела,и прямых доказательств нет,адвокат вообще не явился в суд,вместо него другой пришёл и расписался.К томуже примерение сторон это нереалибитирующее обстоятельство,а равно поактически обвинительному но только освобожденного от как либо наказаний,следовательно вроде как имею право подать жалобу получается?