Можно ли уволиться, когда в компании происходит смена директора?

Добрый день.

На работе мне говорят, что я не могу уволиться, потому что в компании поменялся директор и пока происходит переоформление бумаг по этому поводу, то вообще никакие увольнения не производятся.

Предлагают оформить отпуск до января, но мне это не подходит. Действительно существует ситуация, когда невозможно несколько месяцев уволиться и мне нужно ждать или меня обманывают?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина. Вас вводят в заблуждение. Работник иммет право уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в срок не позднее двух недель. Переоформление директора на это право не влияет. Более того, всегда может быть назначен исполняющий обязанности руководителя. Если в последний день работы (день увольнения) не выдали трудовую книжку и не ознакомили с приказом, имеете право взыскивать компенсацию за вынужленный прогул

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Нет запрета на увольнение в период смены директора. Все в общем порядке.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Труд свободен. (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Работник вправе расторгнуть трудовой договор, когда считает нужным.

ст. 80 ТК  РФ письменно предупреждает работодателя не позднее чем за две недели.

Смена директора роли не играет.

С уважением,

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… Вы вправе уволится согласно требование ТК РФ (Трудового Кодекса РФ)… Напишите заявление и официально подайте его (т.е. пусть зарегистрируют или на копии сделают отметку), я думаю тогда без вопроса Вас уволят… Вас не вправе удерживать и ставить вам условия...

Удачи Вам..