Какова продолжительность дополнительного отпуска для подготовки к вступительным экзаменам?

Добрый вечер! Меня зовут Андрей, я действующий офицер, планирую поступать в военную академию. Положен ли мне дополнительный отпуск для подготовки к экзаменам, если да, то сколько дней и в каком законе конкретная продолжительность данного отпуска определена. Заранее благодарю.

, Андрей,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Планируете на бакалавр, специалист, магистр, то

Согласно положениям Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (ст. 31)

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
 Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам
 в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования
устанавливается в соответствии с ТК РФ:

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней (ст. 173 ТК РФ).

Планируете поступать  адъюнктуру, военную докторантуру

Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью:
а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, — 30 суток;
б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, — 10 суток на каждый оставшийся экзамен.
Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется.
Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.
4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научной организации) и обратно.

Основание: Указ Президента 1237.

С уважением,