8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова продолжительность дополнительного отпуска для подготовки к вступительным экзаменам?

Добрый вечер! Меня зовут Андрей, я действующий офицер, планирую поступать в военную академию. Положен ли мне дополнительный отпуск для подготовки к экзаменам, если да, то сколько дней и в каком законе конкретная продолжительность данного отпуска определена. Заранее благодарю.

06 ноября 2017, 16:09, Андрей,
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Планируете на бакалавр, специалист, магистр, то

Согласно положениям Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (ст. 31)

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам
в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования
устанавливается в соответствии с ТК РФ:

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней (ст. 173 ТК РФ).

Планируете поступать адъюнктуру, военную докторантуру

Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью:
а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, — 30 суток;
б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, — 10 суток на каждый оставшийся экзамен.
Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется.
Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.
4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научной организации) и обратно.

Основание: Указ Президента 1237.

С уважением,

06 ноября 2017, 17:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Тольятти
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какова продолжительность очередного отпуска у зам
Какова продолжительность очередного отпуска у зам.директора по УВР - учреждение начальная школа- детский сад
08 июня 2020, 11:09, вопрос №2795743, Ольга, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Учебный отпуск для вступительных экзаменов в аспирантуру
Здравствуйте. Раньше законом о послевузовском образовании гарантировался 30-дневный отпуск лицам, сдающим вступительные экзамены в аспирантуру. Сейчас закон отменен. Статья 173.1 ТК РФ говорит только об отпусках уже поступивших аспирантов (30 дней в год, 3 месяца для защиты). Вопрос: предоставляется ли сейчас оплачиваемый учебный отпуск для сдачи ВСТУПИТЕЛЬНЫХ экзаменов в аспирантуру? По какому закону? Что требуется для этого.
12 октября 2018, 16:06, вопрос №2132793, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Какова продолжительность очередного отпуска работников образовательных учреждений?
Здравствуйте. Какова продолжительность основного отпуска главного бухгалтера, бухгалтера, завхоза, техник-программиста в образовательном учреждении?
08 мая 2018, 10:10, вопрос №1989683, Святослав, г. Якутск
3 ответа
Защита прав работников
Какова продолжительность оплачиваемого отпуска, который мне обязаны предоставить?
Добры день! Мне 16 лет, я работаю на четверть ставки в своей школе на должности уборщик служебных помещений с лета прошлого года, т.е. больше полугода. Вопрос таков: какова продолжительность оплачиваемого отпуска, который мне обязаны предоставить?
06 марта 2018, 08:49, вопрос №1927642, Оксана, г. Прохладный
1 ответ
Защита прав работников
Каков размер дополнительного отпуска у сварщиков с аттестацией рабочего места?
Каков размер дополнительного отпуска у сварщиков с аттестацией рабочего места 3.1 было до этого 28 основной 12 дополнительный .А теперь после аттестации только 28 дней .Правомерно ли это.
25 сентября 2017, 16:28, вопрос №1761603, Валентин, г. Пенза
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017