8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права на жилое помещение имеет прописанная, но не проживающая в нём?

Какие права на жилое помещение имеет прописанная, но не проживающая в нём, не имеющая малолетних детей, бывшая супруга квартиросъёмщика, занимающего жильё по договору социального найма?

06 ноября 2017, 15:03, Дарья, г. Тверь
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

В данном случае только права по договору социального найма (отражены в договоре).

Если жилое помещение в специализированном жилом фонде находится то как вариант ее можно признать как утратившей право на проживание в помещении.

Если жилое помещение в частной собственности то выселить ее можно по заявлению собственника и так же через суд.

06 ноября 2017, 15:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте Дарья

Эти права описаны в ст. 69 ЖК РФ

Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма


1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

06 ноября 2017, 16:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Если человек в квартире прописан, но при этом не собственник и не имеет ни каких прав на эту квартиру, и там не проживая
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация . Если человек в квартире прописан ,но при этом не собственник и не имеет ни каких прав на эту квартиру,и там не проживая. Могут ли прописанному человеку накладывать арест на счета за не оплату коммунальных платежей ?
21 апреля, 20:17, вопрос №3031354, Татьяна, г. Владимир
4 ответа
Наследство
Какую долю получит второй брат, прописанный, но не проживающей в квартире родителей?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, после смерти родителей как будет делиться приватизированная квартира между двумя братьями, один из которых живет в этой квартире с женой и несовершеннолетним ребенком? Какую долю получит второй брат, прописанный, но не проживающей в квартире родителей?
20 января, 14:11, вопрос №2965275, Ольга, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы изъять имущество с квартиры, где я прописан, но не проживаю?
Здравствуйте! Подскажите, могут ли приставы по решению суда за неуплату кредита изъять имущество с квартиры, где я прописан, но не проживаю. Собственником квартиры не являюсь.
26 декабря 2016, 10:28, вопрос №1485463, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Обязана я платить за газ, если я прописана, но не проживаю?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,обязана ли я платить за газ если я прописана,но не проживаю? У меня есть комната в общежитии в которой мы с сыном прописаны,но 6 лет мы там не проживаем,живём в другом жилье где тоже платим все коммунальные в том числе и газ,т.е за газ я плачу в двух местах.Подскажите могу ли я не оплачивать за газ по месту прописки,т.к я там не проживаю и к плитам 6 лет не подхожу.Заранее благодарна.
23 сентября 2016, 17:31, вопрос №1386725, Ольга,
3 ответа
Исполнительное производство
Как доказать судебным приставам при описи имущества, что человек в квартире прописан, но не проживает и имущества в данной квартире не имеет?
Здравствуйте, подскажите решение проблемы. В квартире родителей прописан родной брат, который брал кредитов и не платит. На днях должны придти приставы описывать имущество, но он в этой квартире не проживает. Он живет на съемной квартире со своей семьей. Приставы говорят, что им не важно где он проживает, они описывают по прописки. Как доказать судебным приставам, что человек в квартире прописан, но не проживает и имущества в данной квартире не имеет?
15 июня 2014, 18:31, вопрос №476395, Светлана, г. Чайковский
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017