Что делать, если банк подал в суд по давно погашенному кредиту?

недавно хотела получить кредит, но мне отказали, сказали что причина в том что я не оплатила кредит перед альфа банком, в недоумении проверила все квитанции котроые я сохряняю всегда, никаких недоплат нет, проверила фссп там у меня оказалось задолженность перед банком, суд был в 2016 ом о котором я даже не знала, вот сейчас в недоумении, все квитанции находятся у меня, так что не может быть чтоб не платила, кредитная истроия испорчена, и еще и приставам должна. Как быть?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, в данном случае судя по всему имело место вынесение не судебного решения а судебного приказа, поэтому Вы могли и не узнать о его вынесении, данный судебный акт необходимо отменить, а также подать исковое заявление в банк о злоупотреблении ими своими правами и возмещении причиненного Вам ущерба, а также после отмены судебного приказа подать заявление в фссп об отмене исполнительного производства, тогда естественно Вы не будете ничего должны суд. приставам, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Татьяна.

Тут надо понимать был ли это судебный приказ или заочное судебное решение

Если приказ, то пишите заявление на восстановление процессуального срока и отмене судебного приказа:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если это было заочное решение (так как вы не присутствовали), то пишите заявление об отмене заочного решения и заявление о восстановлении процессуальных сроков:

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Татьяна, если нужна будет помощь в составлении документов — обращайтесь.

Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Если судебный приказ — пишите заявление на отмену судебного приказа в МС. Его отменят. Получаете определение об отмене. С этим определением и заявлением о прекращении исполнительного производства идете (или отправляете по почте) в районный отдел ФССП. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о о прекращении ИП.

2. Если заочное решение — пишите заявление на отмену заочного решения. В остальной части процедура аналогична п. 1.

3. А дальше начинается самое интересное — выяснение причин/коммуникация с кредитной организацией

Справку о закрытии кредитного договора брали? Имеется на руках?