8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли получить субсидию, если оформлена ипотека

Добрый день! Я являюсь чернобыльцем, выехавшим из зоны проживания с правом на отселение. В 2014 году получила отказ от государства о постановке меня на очередь в улучшении жилищных условий в связи с имеющимся в СПб цензом оседлости 10 лет. Не дождавшись помощи оформила ипотеку на 25 лет. Через 2 года я достигну 10-летнего постоянного проживания в СПб. В ипотеке комната-студия, 20 м., в семье одна, без мужа и детей. Вопрос. Неужели имея квартиру в собственности, но с пожизненным ипотечным кредитом, я уже не смогу получить субсидию?

06 ноября 2017, 13:36, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» предоставляет право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом.

Для получения указанной социальной выплаты, удостоверенной государственным жилищным сертификатом, помимо указанного в федеральном законе определенного статуса, лицо должно быть признано нуждающимся в улучшении жилищных условий. Учитывая наличие у Вас квартиры, пусть даже и ипотечной, увы, нет оснований признавать вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
06 ноября 2017, 14:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист,

добрый день.

В соответствии с п.18 постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

выдачу сертификатов осуществляют:
в) гражданам — участникам подпрограммы, указанным в подпунктах «е» — «и» пункта 5 настоящих Правил, — органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях(имеющих право на получение социальной выплаты).

То есть постановка на учёт осуществляется по местным правилам.

В Санкт-Петербурге — это Распоряжение Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 13.10.2010 N 366, которым утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги… им то и предусмотрен «ценз оседлости».

Поскольку площадь квартиры составляет 20 КВ. М, то по достижении 10-летнего и периода проживания, Вы можете попробовать встать на учёт для получения дополнительной жилплощади. Ведь на семью из одного человека по норме положено 33 кв. метра

06 ноября 2017, 14:28
0
0
0
0
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Через два года, то есть по достижении 10 лет проживания в Санкт-Петербурге, Вы, скорее всего, для получения субсидии захотите повторно обратиться с заявлением о постановке Вас на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. При этом, если у Вас в собственности будет также находится квартира-студия, площадью 20 кв.м., и Вы будете также одиноки, без мужа и детей, то Вам откажут в постановке на такой учет, а следовательно, у Вас не будет возможность участвовать в государственных программах, связанных с улучшением жилищных условий, в том числе с получением субсидий.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либособственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения иобеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

При этом норам предоставления и учетная норма определены в ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статья 50 ЖК РФ. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5.Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

В Санкт-Петербурге порядок принятия на жилищный учет регламентирован Законом Санкт-Петербурга от 28.07.2004 № 409-61.

Закон Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61(ред. от 13.07.2015)
«О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан»

Статья 10. Порядок принятия на жилищный учет
(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65)

1. Для принятия на жилищный учет граждане представляют в уполномоченный орган заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, а также документы, в соответствии с которыми:
удостоверяется личность, место жительства и гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;устанавливается срок проживания заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;устанавливается жилищная обеспеченность;
устанавливается техническое состояние жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение);
абзац исключен с 1 июля 2011 года. — Закон Санкт-Петербурга от 14.06.2011 N 359-68;

устанавливается состав семьи заявителя и степень родства.
(абзац введен Законом Санкт-Петербурга от 06.06.2012 N 281-50)

2. Исключен. — Закон Санкт-Петербурга от 06.06.2012 N 281-50.

3. Перечень документов, подлежащих рассмотрению при принятии на жилищный учет, устанавливается уполномоченным органом в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
4. Решение о принятии на жилищный учет или об отказе в принятии на жилищный учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на жилищный учет и иных представленных в соответствии с настоящей статьей документов уполномоченным органом не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления указанных документов в уполномоченный орган.

Этим же Законом определена жилищная обеспеченность.

Статья 4. Жилищная обеспеченность
1. Жилищная обеспеченность для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга характеризуется количественными данными, выраженными в квадратных метрах общей площади жилья (квартиры, индивидуального жилого дома, части квартиры или(и) индивидуального жилого дома), приходящейся на одного проживающего, а также данными о качестве жилых помещений, включающими сведения об их пригодности для постоянного проживания и благоустройстве.
2. Под общей площадью жилья в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга понимается выраженный в квадратных метрах и определяемый в соответствии с действующими нормами и правилами размер общей площади квартиры, индивидуального жилого дома, части квартиры или(и) индивидуального жилого дома.

Одновременно с этим Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 дано определение «содействию в улучшении жилищных условий».

Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 (ред. от 02.12.2015)
«О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

Статья 15. Приведение нормативных правовых актов Санкт-Петербурга в соответствие с настоящим Законом Санкт-Петербурга

1. Под содействием Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан (далее — содействие в улучшении жилищных условий) в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга понимается использование имеющихся в распоряжении Санкт-Петербурга финансовых и материальных ресурсов при обеспечении граждан жилыми помещениями, за исключением предоставления жилых помещений жилищного фонда социального использования и специализированного жилищного фонда, а также мер по обеспечению условий для осуществления гражданами права на жилище при реализации федеральных целевых программ.
2. Содействие в улучшении жилищных условий оказывается гражданам Российской Федерации, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или на учет нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга. Указанный учет ведется исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга (далее — уполномоченный орган).
3. Планирование использования финансовых и материальных ресурсов Санкт-Петербурга для оказания содействия производится в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга. Содействие в улучшении жилищных условий оказывается в пределах объемов финансирования, предусмотренных на эти цели законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год.

В то же время этим же Законом определены формы содействия в улучшении жилищных условий.

Статья 2. Формы содействия в улучшении жилищных условий
1. Оказание содействия в улучшении жилищных условий (далее — оказание содействия) производится в следующих формах:предоставления субсидий из бюджета Санкт-Петербурга на строительство или приобретение жилья;
предоставления по договорам найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования, находящихся в собственности Санкт-Петербурга;
предоставления возможности приобретения жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования и иных жилых помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, целевым назначением, в том числе с рассрочкой оплаты и на других льготных условиях;
содействия в улучшении жилищных условий граждан с использованием их собственных средств в иных установленных законами Санкт-Петербурга формах.
2. Содействие в улучшении жилищных условий, которое производится в формах, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи (далее — формы содействия), оказывается с соблюдением требований, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга, в порядке, устанавливаемом жилищным законодательством.

а также основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий и норматив жилой обеспеченности:

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий
1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:
1) если они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее — учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
2) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
3) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).
Статья 7. Нормативы жилищной обеспеченности

1. Нормативами жилищной обеспеченности в целях оказания содействия являются:
1) учетный норматив жилищной обеспеченности, принимаемый в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее — учетный норматив жилищной обеспеченности);
2) норматив жилищной обеспеченности, используемый для определения размера оказания содействия (далее — норматив жилищной обеспеченности для оказания содействия).
Нормативы жилищной обеспеченности определяются в зависимости от достигнутого в Санкт-Петербурге среднего уровня жилищной обеспеченности на душу населения.
2. Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего.

Таким образом, если у Вас на момент принятия решения жилищной комиссией того муниципального образования, где Вы постоянно зарегистрированы, будет установлено, что норматив жилой обеспеченности 10 квадратных метров и более, то Вы получите отказ в постановке на учет и, следовательно, отказ в содействии в улучшении жилищных условий от Санкт-Петербурга.

С уважением, Дмитрий Быков

06 ноября 2017, 14:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос возможно ли получить субсидию на жену?
Здравствуйте! являюсь военнослужащим в/ч был признан нуждающимся в жилом помещении на основании решения от 03.07.17 г., а 28.12.17 г. получил денежную субсидию на всех членов семьи в соответствии с решением за исключением жены (в связи с тем что 01.08.2001 г. она была обеспечена ГЖС в составе семьи отца). В соответствии с ФЗ №416-ФЗ от 02.12.19 г. Теперь те кто обеспечивал ся в составе семьи родителей, могут обеспечиваться в составе своей семьи. Вопрос возможно ли получить субсидию на жену? Спасибо.
28 декабря 2019, 10:17, вопрос №2633195, Егор, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ЖКХ
Возможно ли оформление субсидии, если предоставить документы о доходах?
Наша семья имеет субсидию на оплату муниципального жилья. С 16 апреля нам необходимо подавать документы для продления субсидии. До 7 февраля на время следствия я находился под домашним арестом. После освобождения из-под ареста я некоторое время искал работу. Потом решил открыть ИП. ИП я открыл 22 марта. С 7 февраля по 22 марта я имел небольшой доход в районе 10 тыс. за выполнение разовых работ различным гражданам. Вопрос. Возможно ли оформление субсидии, если предоставить документы о доходах с разрывом в указанный период? Наша семья из 4 человек, и, я думаю, для усреднённого полугодового дохода на 4 человек 10 тыс. координально не повлияют. Но я сторонник честного подхода, и если можно как-то подтвердить мой доход, полученный от разных лиц, то я с удовольствием.
17 апреля 2019, 13:07, вопрос №2332385, Роман, г. Полярный
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Возможно ли получить субсидию за ЖКХ, открыв ИП?
Возможно ли получить субсидию за жкх если окрыть ИП?! Сейчас получаем субстдию, работаем на работодателя.
06 февраля 2018, 16:55, вопрос №1898337, Дмитриц, г. Ипатово
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Возможно ли получить субсидию на квартиру семье с ребенком инвалидом?
Вопрос: возможно ли получить субсидию на квартиру семье с ребенком инвалидом. Состав семьи: мама, сын 21 год (неработающий) и дочь 15 лет (ребенок инвалид, диагноз острый лейкоз) В собственности у мамы нет ничего, у сына тоже. Все трое проживают в доме сестры мамы с ее семьей, там же и прописаны. Болезнь входит в перечень заболеваний по которым положена отдельная жилплощадь. Хочу узнать ответ, если можно получить субсидию от государства, то с чего надо начать оформление. Регион: Тамбовская область
12 декабря 2017, 13:19, вопрос №1843282, Александр Рязанов, г. Тамбов
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли получить компенсацию, если с дерева упала ветка и повредила автомобиль?
Добрый день. Хочу уточнить, возможно ли получить компенсацию, если на машину стоящую возле дома на парковочном месте, упали ветки с дерева, стоящего неподалёку и нанесли повреждения машине. Влияют ли на это погодные условия, если например гидрометцентром было объявлено штормовое предупреждение, или нет? Обязательно ли проводить независимую экспертизу или можно как-либо иначе рассчитать ущерб?
07 сентября 2017, 12:20, вопрос №1745595, Екатерина, г. Сочи
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017