Что делать, если не возместили судебные расходы?

Добрый день,

Мне судом было отказано в компенсации расходов на юриста (за подготовку документа) на основании того, что квитанция-договор (о подготовке документа) был от одного представителя, а при подаче документа в суд его подписал другой представитель (который даже не юрист, а просто выполнял курьерскую работу отнести документ в суд, т.к. я проживаю в другом городе). Суду был предоставлен оригинал квитанции-договора, где было указано "Оплата за составление отзыва на апелляциию по делу №...". Если документ подписывает один человек (например, он бы был подписан мной самой), это же означает, что он же его и составил....

Подскажите, пожалуйста, на какую статью закона можно сослаться? 1) Что подпись Клиента не означает, что он же его и подготовил / не означает, что он не имел расходов (при этом подтвержденных) по его составлению? 2) Какое нарушение допустил судья, вынеся такое решение? Не учет явного доказательства?

Заранее спасибо за помощь!

, Ксения, г. Москва
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения! Нужно понимать, что именно указано в договоре с вашим юристом, какие именно услуги он обязался вам оказать.

Нет, если лицо подписало документ это не означает, что это лицо подготовило данный документ.

Непонятно почему вам отказали, если вы предоставили надлежащие пояснения в отношении курьера. Нужно почитать решение и мотивацию судьи при отказе в возмещении судебных расходов.

Если у вас имел место гражданский процесс, то в данном случае нужно обжаловать тот акт (решение), которым вам отказано в компенсации судебных расходов.

Обратите внимание на ст. 330 ГПК РФ там перечислены основания для отмены решения. Среди них можно найти подходящее для данной ситуации.