Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли наследники самостоятельно распределить имущество между собой?

Добрый день!

После смерти отца осталась доля в квартире, дачный участок, гараж. Завещания нет. Наследников по закону трое. Могут ли наследники по взаимному согласию сами определить, кто что унаследует? Могу ли я, получив доверенности от других наследников, действовать одна от имени всех троих?

24 Сентября 2012, 12:57, вопрос №18031 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Добрый день, Евгения!

    Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

    Т.е. сначала нужно получить такие свидетельства по наследовании соответствующих долей имущества по закону, затем соглашением наследников определить, раздел данного имущества с переходом друг другу соответствующих долей. Нотариальная довереннность предоставляет право одному лицу действовать в инетересах всех наследников, поэтому у нотариуса решите все эти вопросы.

    24 Сентября 2012, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шаврак Надежда

    Нотариальная доверенность НЕ предоставляет право ОДНОМУ лицу действовать в интересах ВСЕХ наследников. Каждая из сторон соглашения о разделе наследственного имущества может выдать доверенность на подписание указанного соглашения, НО доверенные лица ДОЛЖНЫ БЫТЬ у каждого наследника РАЗНЫЕ.

    26 Сентября 2012, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats