Возможна ли выдача товара на время экспертизы?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, должен ли магазин, по требованию покупателя, на время рассмотрения рекламации о наличии заводского дефекта автомобильной шины, выдавать шину на подмену ?

Покупатель физ.лицо, шина грузовая на переднюю(рулевую) ось тягача.

, Елена, г. Тамбов
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Должен, но только по Вашему требованию. Согласно ч.1 ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона N 2300-I по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Данное правило действует в том случае, если для замены товара требуется более семи дней.

Возможности предоставления потребителю аналогичного товара на время проведения экспертизы в том случае, если потребитель предъявил требование о возврате уплаченной суммы в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи при обнаружении в товаре недостатков, действующим законодательством по защите прав потребителей не предусмотрено.