Какие выплаты положены при рождении первого ребенка, если мама студентка?

Молодая семья: мама- 20лет, студентка колледжа на бюджетной основе, в академическом отпуске, не работает ; папа- 25 лет трудоустроен 2 месяца, записи в трудовой еще нет, проходит испытательный срок ; ребенок рожденный 08.07.2017г. Мама и ребенок зарегистрированы в Истринском районе, а папа-в городе Истра. Какие выплаты нам положены?

, Александра, г. Истра
Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александра, добрый день!
Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2017 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:
— Работающие;
  — безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными);
  —  обучающиеся по очной форме обучения;
  —  проходящие военную службу по контракту
—  усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям
Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий
Обратите внимание: пособие по беременности и родам в 2017 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие.
Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности.
Перечень необходимых документов, для получения пособия по беременности и родам, приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:
— заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)
  — больничный лист;
— справка о сумме заработка для расчета пособия
Документы для получения пособия по беременности и родам в 2017 году можно направить в электронной форме, а также почтой — в последнем случае предоставляются не оригиналы, а заверенные копии
При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов — шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Соблюсти сроки назначения и выплаты пособия по беременности и родам поможет производственный календарь.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.
Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы. В Вашем конкретном случае, он равен размеру стипендии.