8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты положены при рождении первого ребенка, если мама студентка?

Молодая семья: мама- 20лет, студентка колледжа на бюджетной основе, в академическом отпуске, не работает ; папа- 25 лет трудоустроен 2 месяца, записи в трудовой еще нет, проходит испытательный срок ; ребенок рожденный 08.07.2017г. Мама и ребенок зарегистрированы в Истринском районе, а папа-в городе Истра. Какие выплаты нам положены?

06 ноября 2017, 10:14, Александра, г. Истра
Иван Архипов
Иван Архипов
Юрист, г. Нижний Новгород


Александра, добрый день!
Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2017 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:
— Работающие;
— безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными);
— обучающиеся по очной форме обучения;
— проходящие военную службу по контракту
— усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям
Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий
Обратите внимание: пособие по беременности и родам в 2017 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие.
Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности.
Перечень необходимых документов, для получения пособия по беременности и родам, приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:
— заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)
— больничный лист;
— справка о сумме заработка для расчета пособия
Документы для получения пособия по беременности и родам в 2017 году можно направить в электронной форме, а также почтой — в последнем случае предоставляются не оригиналы, а заверенные копии
При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов — шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Соблюсти сроки назначения и выплаты пособия по беременности и родам поможет производственный календарь.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.
Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы. В Вашем конкретном случае, он равен размеру стипендии.

06 ноября 2017, 11:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Какие выплаты положены на первого ребенка?
Добрый день! подскажите, ухожу в декретный отпуск какие выплаты положены на первого ребенка,проживаю в городе.Иркутске прописка Заб.кр ?Как будут начисляться Бир и по уходу ,если за последние 2 года на последнем месте работала с ноября 2018 офиц.(Иркутск) ,но с первого места работы (заб.кр)предоставить документы подтверждающие доход не могу,т.к работала офиц. ИП уже не существует, но оклад был минимальным 12000.Как подтвердить доход с первого места работы и стоит ли? Также вопрос о ипотечном кредитовании.Есть ли программа для молодых семей по уменьшению % ставки при рождении ребенка для действующей ипотеки?
18 октября 2019, 02:40, вопрос №2554114, юлия, г. Чита
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие выплаты положены при рождении первого ребенка, если мама никогда не работала?
Подскажите пожалуйста какие выплаты положены при рождении первого ребенка, если мама никогда не работала (только закончила институт). В интернете на разных сайтах разная информация.Или мы просто не смогли разобраться.
15 июля 2018, 07:33, вопрос №2052767, людмила, г. Зеленоград
1 ответ
Социальное обеспечение
Положена ли мне выплата за рождение первого ребенка, если я не в браке и проживаю за границей?
Здравствуйте, хотела узнать могу ли я претендовать на данную выплату по рождению первого ребенка, если я проживаю и работаю за границей? С отцом ребенка мы не в браке, также он не гражданин РФ. Спасибо.
08 августа 2017, 22:08, вопрос №1718888, Алина, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я получить выплаты за рождение первого ребенка, если я домохозяйка?
Добрый день !могу ли я получить выплаты за рождение первого ребенка, если я домохозяйка? супруг гражданин казахстана ( военный) , я гражданка рф-не работаю и не состою на учете по безработице
04 апреля 2016, 07:11, вопрос №1206744, марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие выплата положены за третьего ребенка?
Здравствуйте. Какие выплата положены за третьего ребенка, если старшей дочке 19 лет., среднему сыну 11 лет и ждем рождение третьего ребенка в 2016г. Живем в Самаре. Спасибо.
04 октября 2015, 06:40, вопрос №995365, Виктор, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017