Нюансы перехода на неполный рабочий день, если у работника ребенок до 14 лет

Добрый день! Я как родитель ребёнка до 14 лет планирую по собственному желанию перейти на режим неполного рабочего времени (2 часа в день, с 11 до 13 часов). Насколько я понимаю, согласно ст.93 ТК РФ, работодатель отказать мне не может. Подскажите, существуют ли какие-то ограничения по срокам, в которые работодатель имеет право меня переводить, или я могу написать заявление о переводе со следующего рабочего дня? Исходя из того, что я нашёл в законах и комментариях, дело обстоит именно так.

И из этого следует второй вопрос: если работодатель проигнорировал моё заявление или "забыл" выпустить дополнительное соглашение, могу ли я фактически начать работать по указанному мной графику с указанной мной даты, а в суде с работодателем использовать заявление с отметкой о его принятии как документ, позволяющий мне фактически работать по указанному мной графику (так как в данном случае, согласно ст.93 ТК РФ, работодатель не имеет права отказать)?

С уважением,

Вячеслав

, Вячеслав, г. Новый Уренгой
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление напишите в 2-х экз., на 2-м работодатель поставит отметку: согласен и т.п., дату, подпись (роспись, расширофку), печать.

либо, если заявление в одном экз, работодатель ставит резолюцию, Вы делаете копию заявления с резолюцией, заверяете данную копию как полагается. Верно. Должность (напр. секретарь) Подпись. Дата.

С уважением,

Вячеслав
Клиент, г. Новый Уренгой

Екатерина, спасибо, я знаком с процедурой заверения. Тут ключевой вопрос, могу ли я фактически начать работать по указанному мной графику с указанной мной даты, а в суде с работодателем использовать заявление с отметкой о его принятии как документ, позволяющий мне фактически работать по указанному мной графику (так как в данном случае, согласно ст.93 ТК РФ, работодатель не имеет права отказать)?