8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Написать объяснительную записку о нахождении в состоянии алкогольного опьянения

Накануне праздновали день рождения.Утром, придя на работу, я был в состоянии лёгкого алкогольного опьянения. Проверен у нарколога, результат - 0,64 промилле. Требуется объяснительная записка.

, Александр Марков, г. Ухта
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Вероятнее всего, объяснительную с Вас требуют в целях последующего применения дисциплинарного взыскания.

Как указано  в ст. 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

0
1
0
1

Надо сказать, что само по себе требование о предоставлении Вами объяснительной является лишь формальностью, которая требуется для того, чтобы работодателем были соблюдены требования трудового законодательства и он имел право привлечь Вас к дисциплинарной ответственности.

Но тем не менее надо учитывать, что согласно ст. 192 ТК РФ:

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Поэтому от содержания Вашей объяснительной может зависеть то, какой вид взыскания к Вам будет применен (замечания, выговор или увольнение).

Так что постарайтесь описать в объяснительной, что осознаете свою вину, но не думали, что степень опьянения будет такой большой, и т.п.

1
0
1
0

Как указано в пункте 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

… Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Поэтому даже если и акт освидетельствования составлялся лицом, не имеющим лицензию, либо такого акта вообще нет, то работодатель не лишен права доказывать факт опьянения и другими доказательствами, включая свидетельские показания.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день.

Вы в принципе можете не писать ничего это Ваше право.

У какого нарколога проверялись?

Нахождение в состоянии опьянения признаете?

..

3. Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в том числе с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, соответствующих требованиям, установленным приложением N 1 к настоящему Порядку.
..\

Примечание: осмотр врачом-специалистом проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (при невозможности проведения осмотра врачом-специалистом осмотр проводится фельдшером), прошедшим на базе наркологической больницы или наркологического диспансера (наркологического отделения медицинской организации) подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, предусмотренной приложением N 7 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 июля 2003 г., регистрационный N 4913).
0
0
0
0

Какой то акт составлен? Можете его выложить?

2) в случае, указанном в абзаце втором пункта 23 настоящего Порядка, первый экземпляр Акта выдается освидетельствуемому (его законному или иному уполномоченному представителю), второй экземпляр Акта хранится в медицинской организации (ее обособленном структурном подразделении), в которой было вынесено окончательное медицинское заключение.
 
0
0
0
0

Поскольку на уточняющие вопросы Вы не отвечаете, то исхожу из того что Вы все признаёте. 

Поэтому пишите что все признаёте и раскаивайтесь, укажите на то что этот единичный случай не может говорить о том, что Вы небрежно относитесь к своим обязанностям и не характеризует Вас как систематического нарушителя. Указывайте на то что до этого по работе характеризовались положительно, к ответственности не привлекались. Раскаивайтесь и просите ограничится указанием на недопустимость подобного впредь, уверяйте что больше такого не повторится, Вами сделаны соответствующие выводы

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае объяснительную требуют по правилам применения Дисциплинаного взыскания.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

 
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае это может быть основанием для увольнения, в данном случае 

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

 
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поэтому вопрос тут весьма серьезный, в данном случае может быть вы сможете иные основания найти? Может какая-либо болезнь. Либо если это нигде не фиксировалось, лучше это оспаривать.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

В данной ситуации Ваши действия с большой долей вероятности могут быть признаны работодателем виновными.

Вы можете указывать, что Вам подменили чай или кофе или, что Вы выпили настойку боярышника по медицинским показаниям.

Опять же Вам придется доказывать указанные Выше обстоятельства.

То есть, основная позиция в Ваших объяснениях должна быть в отсутствии вины, так как факт нахождения Вас в состоянии опьянения на рабочем месте имел место и подтвержден.

Трудовой кодекс

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

 
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

53. В силу статьи 46 (часть 1) Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, и корреспондирующих ей положений международно-правовых актов, в частности статьи 8 Всеобщей декларации прав человека, статьи 6 (пункт 1) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также статьи 14 (пункт 1) Международного пакта о гражданских и политических правах, государство обязано обеспечить осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной, полной и эффективной.
Учитывая это, а также принимая во внимание, что суд, являющийся органом по разрешению индивидуальных трудовых споров, в силу части 1 статьи 195 ГПК РФ должен вынести законное и обоснованное решение, обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания вытекающих из статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции РФ и признаваемых Российской Федерацией как правовым государством общих принципов юридической, а следовательно и дисциплинарной, ответственности, таких, как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм.
В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен.
Однако в указанном случае суд не вправе заменить увольнение другой мерой взыскания, поскольку в соответствии со статьей 192 Кодекса наложение на работника дисциплинарного взыскания является компетенцией работодателя.

Решение о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности и увольнении Вы вправе оспорить в суде в месячный срок — увольнение.

Трудовой кодекс

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

 
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно разъяснения Верховного суда РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Объяснение у Вас обязаны были конечно затребовать. Ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

При этом учтите, что если Вас решат уволить за появление на работе в состоянии опьянения, работодатель должен учесть тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду (абз. 3 п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Если работодатель расторгнет трудовой договор формально, не учитывая особенностей конкретного случая, то Вы можете обжаловать увольнение в судебном порядке. Так что всё зависит от причины, которую Вы укажите и имелись ли какие-либо нарекания в работе за прошлый период. Если ничего такого не было, то возможно ограничатся замечанием.

1
0
1
0

Если Вам нужен именно образец примерный, пожалуйста. Можете посмотреть ну и соответственно заполнить.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не думаю, что в данном случае Ваша объяснительная записка что-либо будет означать. Факт нахождения в состоянии опьянения установлен и Вы его, как видно, не отрицаете. Это значит, что Вы признаете совершение Вами грубого дисциплинарного проступка, за совершение которого Вас могут уволить по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса РФ). Если Вы думаете, что у Вас есть шанс договориться с работодателем и избежать увольнения, то лучше договориться обо всем. Если же работодатель настроен Вас уволить, то как ни странно, я не советую Вам ничего писать, а лучше бы для Вас направить в таком случае работодателю заявление об увольнении по собственному желанию. Если работодатель не примет это заявление, то просто вручайте его при свидетелях, направляйте на юридический адрес компании и т.д. После этого Вам лучше на работе вообще не появляться (если заболеете, то оптимальнее будет потом представить листок нетрудоспособности). По истечение 2-х недельного срока после подачи заявления об увольнении по собственному желанию работодатель будет ОБЯЗАН уволить Вас по собственному желанию работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если Вы будете отсутствовать на работе из-за болезни и по этой причине не сможете представить работодателю свою объяснительную по факту выявления у Вас состояния алкогольного опьянения, то уволить Вас за однократное грубое нарушение Вами трудовых обязанностей (появление на работе в нетрезвом состоянии) работодатель будет не вправе. А если все-таки уволит, а при этом Вы будете на больничном, то сможете оспорить его увольнение в суде путем подачи искового заявления, в котором надо будет доказать несоблюдение работодателем процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности из ст. 193 Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

Работодатель пытается обезопасить себя, чтобы в случае спорной или конфликтной ситуации иметь основания для расторжения трудового договора по его инициативе ( «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). 

Проверен у нарколога, результат — 0,64 промилле.

Вы могли и не проходить мед. освидетельствование, поскольку эта процедура является добровольной (ч.1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Если в мед. заключении написано, что Вы употребили спиртное, при этом признаки алкогольного опьянения отсутствуют, в этом случае меры дисциплинарного характера со стороны работодателя будут являться незаконными. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ко мне подъехали сотрудники ГИБДД и начали утверждать что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения
2 месяца назад я находился в автомобиле. Ко мне подъехали сотрудники ГИБДД и начали утверждать что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. Произвели продувку в служебном автомобиле без нового мунштука извлекаемого из упаковки и составили протокол о состоянии алкогольного опьянения. В протоколе я расписался и написал не согласен. Меня повезли в медицинскую организацию. Там меня продули и выдали сотрудником ГИБДД акт. сотрудники ГИБДД не дали мне ни одну копию протоколов а просто оформили меня по статье 19.3 так как я снимал ихнею непонятную деятельность на телефон. Соответственно забрали у меня телефон и удалили все видеозаписи. На днях в мировом суде я всетаки получил копии данных протоколов. В протоколе об административном правонарушении по 12.8 я обнаружил следующее: неправильно указана дата выдачи моего водительского удостоверения а также код подразделения ГИБДД выдаваемого вод. удостоверения. Код выдачи удостоверения в протоколе гласит о том что я получил его в другом городе. При изучении акта мед. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения было выявлено следующее: Неверно написана фамилия а также дата рождения. (не совпадает день, месяц и год). подскажите пожалуйста. Есть ли шанс закрыть дело в мировом суде о привлечении меня к административной ответственности по 12.8 и недопустимости акта медицинского освидетельствования. ведь протокол об административном правонарушении составляется по заключению медицинского освидетельствования!? А по факту получается другое лицо вписанно в акте. спасибо за ответ.
, вопрос №3104410, ЧЕРНИКОВ СЕРГЕЙ, г. Москва
Трудовое право
Отдыхали с друзьями в сауне, подскользнулся разбил бровь был в состоянии алкогольного опьянения, что лучше сказать в объяснительной в полиции?
отдыхали с друзьями в сауне, подскользнулся разбил бровь был в состоянии алкогольного опьянения, что лучше сказать в объяснительной в полиции?
, вопрос №3104883, Иван, г. Иркутск
Трудовое право
Могут ли уволить по 81 статье ТК РФ за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения без доказательств?
Добрый день. Могут ли уволить по 81 статье ТК РФ за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения без доказательств?
, вопрос №3219762, Полина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Через неделю поймали в состоянии алкогольного опьянения по временным правам, был суд лишили на 18 мес, права
Здравствуйте, в 2013 году у меня изъяли права сотрудник ГИБДД за отсутствия заднего гос. Номера,выписали временные права, был суд , штраф 5 тыс. Через неделю поймали в состоянии алкогольного опьянения по временным правам, был суд лишили на 18 мес, права не сдавал т.к на руках у меня их не было.(Все происходило в Новосибирске) Через пол года переехал в Белгород, в 2015 году по постановлению суда получил в Белгороде права. В 2019 второй раз остановили в состоянии алкогольного опьянения, был суд лишили на 19 месяцев , написал на утерю, штраф заплатил. Срок вышел, прошел медкомиссию, сдал экзамен, закрыли дело, но права не выдают т.к первое дело не закрыто. Что делать?
, вопрос №3227393, Марат, г. Москва
Побои
264 ч.1 ук рф, я прошёл мед экспертизу на состояние алкогольного опьянения( алкогольное опьянение не выявлено)
На меня возбуждено уголовное дело ст. 264 ч.1 ук рф, я прошёл мед экспертизу на состояние алкогольного опьянения( алкогольное опьянение не выявлено) но пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью, какое наказание мне грозит, я своей вины не отрицаю.
, вопрос №3313982, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.11.2017