Могут ли приставы забрать машину, если у отца долг по кредиту?

У отца долг по кредиту у приставов. Пришло письмо привести документы на грузовик, а в нем что то серьёзное заменено и он не им подлежит перерегистрации в ГАИ. Могут ли приставы забрать машину?

, Алена, г. Уссурийск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Алена!

Автомобиль судебные приставы обычно арестовывают за крупные долги. К ним относятся задолженность по банковским кредитам, алиментам на детей, налогам.  на машину, находящуюся в залоге у банка, пока кредит за нее не будет погашен.

В каких случаях арестовать автомобиль невозможно

Приставы, не выяснив до конца все обстоятельства, связанные с автомобилем, могут его арестовать. Но поступать подобным образом исполнители имеют право не всегда.

Машина не подлежит аресту, если на ней передвигается человек, имеющий инвалидность.
Автомобиль не принадлежит должнику, а является собственностью одного из его родственников или членов семьи, например, жены или сына.
Авто является средством для осуществления трудовой деятельности. Человек потеряет возможность работать, лишившись транспортного средства.

Оплатите задолженность. При аресте у владельца есть около десяти дней, чтобы погасить задолженность. Если он заплатить долг не может или не успевает, то машину отправляют на реализацию в Российский фонд федерального имущества. Автомобиль будет продан на открытых торгах, в которых по желанию может участвовать любой гражданин, подавший заявку. Полученная от продажи сумма перечисляется в счет оплаты долга. Если должник найдет деньги и погасит долг, машина будет отозвана с продажи. Обязательным условием ареста является соответствие суммы долги и стоимости машины. Приставы могут оставить машину Вам на ответственное хранение опечатав ее или забрать себе на стоянку.   Удачи))