Как получить налоговый вычет после развода и раздела квартиры?

квартира куплена в ипотеку 1.6 года ! 9 месяцев назад развелись с женой и разделили квартиру пополам! ипотека оформлена на нее а я созаемщик! могу ли я получить свою половину налогового вычета и как это сделать и какая сумма этого вычета если квартира стоит 3 700 000?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

могу ли я получить свою половину налогового вычета

Павел

да, Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет, т.к. являетесь собственником и несли расходы.

и как это сделать

Павел

подать декларацию 3-НДФЛ и приложить документ подтверждающий право собственности и понесенные расходы.

и какая сумма этого вычета если квартира стоит 3 700 000?

Павел

1 850 000 рублей, т.е. половина кредитных, т.к. кредитные средства это Ваша с супругой совместная собственности.

свою часть ежемесячного ипотечного платежа советую перечислять супруге с указанием на это в назначении платежа.

Павел
Клиент, г. Москва

половину ипотеки я оплачиваю лично через банк! она утверждает что если она не будет оформлять свою часть то я не смогу оформить свою т.к. изначально право собственности было оформлено на нее одну!в последствии разделено судом по 1/2 ! и какую сумму могу рассчитывать раньше слышал что 130 тысяч теперь говарят что с 2014 г сумма состовляет 200т.р !

она утверждает что если она не будет оформлять свою часть то я не смогу оформить свою т.к. изначально право собственности было оформлено на нее одну! в последствии разделено судом по 1/2 !

Павел

сможете. но для вычета требуется акт приема-передачи с застройщиком, а не регистрация права.

и какую сумму могу рассчитывать раньше слышал что 130 тысяч теперь говарят что с 2014 г сумма состовляет 200т.р !

Павел

сейчас вычет не более чем с 2 млн., 260 рублей. т.о. чуть меньше этой суммы получите. ну + вычет по процентам.