8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы мои права в больнице в качестве опекуна?

Моя сестренка психически не дееспособна,могу ли я с нею лечь в больницу на операцию и какие мои права в больнице в качестве опекуна?

05 ноября 2017, 16:53, фания, г. Казань
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

В соответствии с ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N
323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в
Российской Федерации», пациент имеет право на допуск к нему или законного представителя
для защиты своих прав, получение
информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц,
которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его
здоровья.

В соответствии со ст. 22
Закона, информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично. В отношении лиц, признанных в установленном
законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья
предоставляется их законным представителям.

В соответствии сот ст. 27 Закона, граждане,
находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе
определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения
пациента в медицинских организациях.

В соответствии со ст. 37 Закона, Порядки оказания
медицинской помощи и стандарты
медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом
исполнительной власти. Порядок оказания медицинской помощи разрабатывается по
отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний
или состояний) и включает в себя:

1) этапы оказания медицинской помощи;

2) правила организации деятельности медицинской
организации (ее структурного подразделения, врача);

3) стандарт оснащения медицинской организации, ее
структурных подразделений;

4) рекомендуемые штатные нормативы медицинской
организации, ее структурных подразделений;

5) иные положения исходя из особенностей оказания
медицинской помощи.

Таким образом, Вы безусловно имеете право на
получение любой медицинской информации в
отношении своей подопечной сестры и посещение пациента в
период пребывания в стационаре, однако
с условием соблюдения режима работы и посещения конкретного медицинского учреждения. Режим работы и
нормативные акты, локальные акты, регулирующие работу данной организации
обычно размещены на сайте Министерства здравоохранения субъекта РФ и на
сайте самого учреждения. Вы не можете настаивать на пребывании одновременно с сестрой в больнице на период
ее лечения, поскольку данное право на
уровне федерального законодательства не установлено. Однако, изменение режима пребывания Вас в больнице в
связи с состоянием сестры возможно на основании
Вашего обращения к лечащему врачу (руководителю больницы). Такие
жесткие рамки посещения больных и пребывания в
учреждении здравоохранения обусловлены необходимостью соблюдать довольно обширный перечень
санитарных норм и правил, установленных для учреждений здравоохранения.

05 ноября 2017, 18:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, если в самолете попался неадекватный сосед, каковы мои права?
Здравствуйте! Купив авиабилет и благополучно сев на свое место в самолете, я была опечалена тем, что рядом со мной сел странно ведущий себя человек. Во-первых, он постоянно пытался у меня что-то спросить, стал пододвигаться все ближе, в итоге я вообще случайно увидела, что он меня фотографировал, и на мое замечание ответил лишь: "Я ничего не делал, фоткал лишь себя". А суть в том, что изначально два места рядом со мной были свободны. Этот человек увидел, что рядом со мной никто не сидит и пересел ко мне, начав себя вот так неадекватно вести. Слушал музыку без наушников, запрокинул ноги на столик, в общем, ни в чем себе не отказывал. И постоянно пытался до меня докопаться. А стюардесса, видевшая все это, абсолютно ничего не предприняла.Вопрос таков: Каковы мои права в этом случае? Могу ли я попросить отсадить от меня этого человека? Или пересадить меня? Считается ли такое поведение достаточно неадекватным для жалобы персоналу авиакомпании?
22 марта 2020, 12:00, вопрос №2720633, Дарья, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Каковы мои права в данной ситуации и какие последствия?
Не доставили мебель, просто по неизвестным причинам не хотели везти мне её (работаю в этом же магазине). Потом вообще сказали, что она сломана, хотя до этого все было в порядке (как я позже поняла - у кого-то из покупателей та же самая мебель, но с дефектом и хотели отдать на обмен мою, может, они её поменяли уже) . Хотят мне её просто отремонтировать, а я хочу новую. Каковы мои права в данной ситуации? Имею ли я право требовать получение новой мебели с фабрики, а не с выставки (на отремонтированную или вообще уже непонятно откуда взятую) ?
02 февраля 2020, 17:04, вопрос №2670030, Снежана, г. Красновишерск
3 ответа
Военное право
Каковы мои права по закону для призыва на военную службу в военном госпитале?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Мне 38 лет. Работаю в военном госпитале Внутренних войск национальной гвардии РФ на военной должности без двух месяцев год. Командир госпиталя (части) после моих просьб призватся на военную службу не реагирует. чего жду не понимаю т.к. мое призывное время уходит. Как назло правоохранительные органы предьявили нач.меду нашего госпиталя статью за коррупцию и идет следствие. Командира части также отстранили от должности на время следствия и также говорят что остановился призыв на военную службу. В связи с этим вопрос у меня.......каковы мои права по закону для того чтобы призваться на военную службу в такой ситуации для военного госпиталя. Заранее благодарна Вам за ответ.
22 марта 2018, 18:14, вопрос №1943563, Екатерина,
1 ответ
Защита прав работников
При реорганизация предприятия могут ли уволить просто так и каковы мои права?
Скажите пожалуйста,у нас происходит реорганизация предприятия слияние двух организаций я являюсь рядовым сотрудником,каковы мои права могут ли уволить просто так и каковы мои права.я работаю одна у меня несовершеннолетний ребенок и муж инвалид 1 группы
06 марта 2016, 09:31, вопрос №1170552, Юлия, г. Орел
1 ответ
Жилищное право
Каковы мои права на получение жилья при переселении?
Здравствуйте,моей бабушке 62 года и она задает вопрос. "Живу в комнате 10 кв.метров 3-х комнатной квартиры на 3 хозяина. Комната приватизирована. Дом подлежит сносу по программе "аварийное переселение". Каковы мои права на получение жилья при переселении? Как-то Путин сказал: "хватит плодить коммуналки""
22 августа 2015, 09:50, вопрос №949653, Майя, г. Стерлитамак
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017