8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Содержат ли действия Ивановой признаки преступления?

Доброго времени суток! При решении задачи столкнулся с проблемой. Прошу помочь.

Продавец магазина «Детский мир» Иванова после окончания рабочего дня унесла домой две куклы и набор кукольной посуды. Свои действия она объяснила тем, что у нее заболела дочь и она хотела порадовать ее, а утром предполагала отнести игрушки обратно в магазин.

Содержат ли действия Ивановой признаки преступления? Можно ли считать, что оно не представляет большой общественной опасности?

Я считаю, что действия Ивановой содержат признаки преступления, так как данное преступление квалифицируется ст.158 УК РФ. Но, в этой же статье в примечании указано, что под хищением понимается кража с КОРЫСТНОЙ целью... Исходя из этого действия Ивановой нельзя считать кражей, соответственно это не является преступлением. Аналогично не представляет большой общественной опасности.. Помогите, пожалуйста.

Показать полностью
Уточнение от клиента

С целью уточнения хотелось бы прочитать мнения и от других юристов. Спасибо!

, Василий, г. Москва
Матвей Василенко
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Также нужно понимать, что Кража- это тайное хищение чужого имущества, то есть, что и сделала гражданка Иванова. Не представляется большую общественную опасть это преступления по малозначительности ., если же стоимость игрушек не превысила 2500 рублей, если превысила, то преступление! 

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий! На мой взгляд еще нужно учесть п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29, согласно которому не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям УК РФ. В других статьях подходящего состава думаю нет.

Предел стоимости 2 500 руб., указанный коллегой, взят из ст. 7.27 КОАП. Однако статья тоже по хищению только мелкому, значит цель тоже должна быть корыстная для привлечения к ответственности. Обращаю внимание, что для увольнения по соответствующей статье нужно решение суда или соответствущего госоргана.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли подать в суд ходатайство о приобщении решения суда по уголовному преступлению и наличию судимости у ответчика, и фото ответчика с подтверждением неадекватности внешнего вида?
Можно ли подать в суд ходатайство о приобщении решения суда по уголовному преступлению и наличию судимости у ответчика, и фото ответчика с подтверждением неадекватности внешнего вида?
, вопрос №3980685, Ольга, г. Омск
Уголовное право
В производстве следователя находилось уголовное дело по обвинению Самойленко в совершении преступления, предусмотренного ч
В производстве следователя находилось уголовное дело по обвинению Самойленко в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. 24 июня 2001 г. Самойленко был привлечен в качестве обвиняемого, 1 июля 2002 г. вступил в действие новый УПК РФ. Каким законом должен руководствоваться следователь при производстве дальнейшего расследования?
, вопрос №3979641, Анастасия, г. Владивосток
Банкротство
Законны ли действия помощника прокурора, и чем они закреплены?
Здравствуйте! Моя мама занимается предпринимательской деятельностью, продукты питания, её вызвали в прокуратуру для дачи объяснений, она уже в возрасте и не очень хорошо понимает и формулирует юридические моменты, я пошёл с ней, что бы быть её представителем и просто ей было проще, она очень переживает. Объяснения касались банкротства контрагента, который был поставщиком продуктов и был заключён договор в 2016 году, 2021 случилось банкротство, инициировал проверку арбитражный управляющий, который якобы через обычное письмо запросил, пол года назад, у нас документы учёта, мы письмо не получали и соответственно не знали, уведомления о вручении с подписью никакого нет, даже непонятно на какой адрес всё это было направлено, хотя по трек номеру написано что вручено, но не написано где. Но суть вопроса не в этом, там статья 14.13 КоАП не сильно жёсткая, да и письмо мы не получали. Суть вопроса в том, что меня как сына и представителя хотели выгнать из кабинета и не дали ничего объяснить, всё началось с того что я поздоровался, протянул паспорт, сказал что я представитель, у меня нет доверенности, но моя мама устно заявляет что я её представитель. И спросил что случилось и что мы хотим разобраться. На что мне в жёсткой форме помощник прокурора ответил что бы я молчал, что со мной ни кто не будет разговаривать я никто и если продолжу задавать вопросы меня выгонят из кабинета. Я спросил почему я не могу оказывать юридическую помощь маме и чем это регламентировано, мне ответили что это регулирует ФЗ о прокуратуре и ФЗ о порядке рассмотрений обращении граждан, конкретную статью не уточнили. Законны ли действия помощника прокурора, и чем они закреплены?
, вопрос №3979538, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Правомерны ли действия работодателя?
Если работодатель отказывается в выдаче справки 2ндфл за прошедший год в январе, причину не объясняет. Могут выдать справку только в феврале. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №3979229, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2017