Содержат ли действия Ивановой признаки преступления?

Доброго времени суток! При решении задачи столкнулся с проблемой. Прошу помочь.

Продавец магазина «Детский мир» Иванова после окончания рабочего дня унесла домой две куклы и набор кукольной посуды. Свои действия она объяснила тем, что у нее заболела дочь и она хотела порадовать ее, а утром предполагала отнести игрушки обратно в магазин.

Содержат ли действия Ивановой признаки преступления? Можно ли считать, что оно не представляет большой общественной опасности?

Я считаю, что действия Ивановой содержат признаки преступления, так как данное преступление квалифицируется ст.158 УК РФ. Но, в этой же статье в примечании указано, что под хищением понимается кража с КОРЫСТНОЙ целью... Исходя из этого действия Ивановой нельзя считать кражей, соответственно это не является преступлением. Аналогично не представляет большой общественной опасности.. Помогите, пожалуйста.

Уточнение от клиента

С целью уточнения хотелось бы прочитать мнения и от других юристов. Спасибо!

, Василий, г. Москва
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Также нужно понимать, что Кража- это тайное хищение чужого имущества, то есть, что и сделала гражданка Иванова. Не представляется большую общественную опасть это преступления по малозначительности ., если же стоимость игрушек не превысила 2500 рублей, если превысила, то преступление!

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий! На мой взгляд еще нужно учесть п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29, согласно которому не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям УК РФ. В других статьях подходящего состава думаю нет.

Предел стоимости 2 500 руб., указанный коллегой, взят из ст. 7.27 КОАП. Однако статья тоже по хищению только мелкому, значит цель тоже должна быть корыстная для привлечения к ответственности. Обращаю внимание, что для увольнения по соответствующей статье нужно решение суда или соответствущего госоргана.

Василий
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!