Возможен ли въезд в РФ из Украины в 16 лет, без согласия родителей?

Может ли несовершеннолетний в 16(!) лет самостоятельно и без разрешения родителей или с разрешением отца приехать из Украины в Россию на ПМЖ?

, Екатерина, г. Саратов
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.Вам Нужно соглашение обоих родителей, на выезд из Украины.Будьте аккуратны

Закон Украины о порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины

2. Оформление проездного документа ребенка ведется на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или законных представителей родителей или детей в случае необходимости самостоятельного выезда несовершеннолетнего за границу. В ходатайстве отмечаются сведения о ребенке, а также об отсутствии обстоятельств, которые ограничивают соответственно этому Закону право на выезд за границу (только для детей возрастом от 14 до 18 лет).

Из-за отсутствия согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего гражданина Украины за границу может быть разрешен на основании решения суда.

Удачи Вам