8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд заявление о расселении 1/2 квартиры?

Здравствуйте у меня такая проблема у меня 1/2 доля квартиры. С хозяином и жильцами другой доли жить не дают. Я могу подать в суд заявление о расселение.???

05 ноября 2017, 15:30, Таисия, г. Красногорск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Согласно п.3 ст.252 ГК РФ- При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Процесс выделения доли в квартире в натуре состоит из следующих этапов:

1. установление долей в общей совместной собственности. Для общей долевой собственности доли уже определены.
2. выделение доли (путем размежевания) в натуре в квартире, ином жилом помещении в случаях, когда это практически осуществимо. Необходимым условием подобного разделения считается наличие возможности отдельной эксплуатации выделенного жилого помещения.
3. В тех случаях когда автономная эксплуатация выделенного жилого помещения (например комнаты в квартире) не представляется возможным необходима процедура установления порядка пользования имуществом. Такая процедура осуществляется также в тех ситуациях, когда осуществить выделение доли нельзя.

05 ноября 2017, 15:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли по суду вселить меня в квартиру матери?
Могут ли по суду вселить меня в квартиру матери?,Если я там не приписана и не проживаю.К покупке квартиры отношения тоже не имею
05 февраля 2018, 18:24, вопрос №1897027, Ирина, г. Липецк
2 ответа
Жилищное право
Могут ли родственники заселиться на 1/12 часть двухкомнатной квартиры?
Добрый день! В своем завещании мой умерший муж свою часть совместно нажитого имущества разделил между мной (1/2), брату (1/6), внучке (1/6), племяннику (1/6). В имущество входит 2-х комнатная квартира и банковские вклады. Я по законодательству имею супружескую долю (1/2 всего имущества) и 1/2 долю мужа...в общей сложности 3/4. Могут ли родственники получившие по 1/12 квартиры по завещанию претендовать на реальные метры вместо денежной компенсации?
16 ноября 2017, 17:56, вопрос №1814993, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли подать исковое заявление на уменьшение алиментов по месту регистрации?
Могу ли подать исковое заявление, на уменьшение ал-ов, по месту своей регистрации, если ответчик проживает в другом городе/регионе? Или нужно обязательно ехать в тот регион и подавать заявление там? Спасибо!
25 октября 2017, 12:14, вопрос №1791475, Андрей, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Можем ли мы претендовать на расселение коммунальных квартир?
купили домик в деревне 42кв.м на материнский капитал, стоим на городской очереди расселение комунальных квартир в спб, снимут ли нас с городской очереди, кв метров нам всеравно не хватает с учетом этого домика. можем ли мы претендовать на расселение комуналки
30 августа 2016, 11:10, вопрос №1361612, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Могу ли подать исковое заявление "О прекращении взыскания алиментов"?
Добрый день! Разведён, лишён родительских прав(узнал через 5 лет), ребёнка усыновил другой человек(узнал месяц назад). Могу ли подать исковое заявление "О прекращении взыскания алиментов". Спасибо.
14 марта 2016, 14:24, вопрос №1179669, Илья, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017