Платили за газ всегда вовремя, но пришло письмо о долге 1400 рублей

Платили всегда вовремя, но вдруг пришло письмо , что должны 1400 руб долга Неверю всей вашей котовасии

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем вопросе слишком мало информации, чтобы дать однозначный ответ о том, по каким причинам Вам выставлена задолженность. Причин может быть много.

В любом случае Вы вправе возражать против выставления долга, если не согласны с ним, и потребовать от ресурсоснабжающей организации предоставить письменную информацию с соответствующим расчетом задолженности, включая периоды времени, за которые она рассчитана.

Если взыскатель обратится в суд и получит судебный приказ о взыскании с Вас данного долга без вызова в суд, то у Вас будет право в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать на него письменные возражения мировому судье, чтобы судебный приказ был отменен.

Согласно ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Платили всегда вовремя, но вдруг пришло письмо, что должны 1400 руб долга Неверю всей вашей котовасии

Здравствуйте, Сергей!

Расчет оплаты услуг ЖКХ производится в соответствие с разделом VI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

...................................................................

Вы вправе письменно обратиться в УК (энергоснабжающую компанию) обосновать образование долга.

В зависимости от полученного ответа будут дальнейшие действия.

Удачи Вам!