Платили за газ всегда вовремя, но пришло письмо о долге 1400 рублей

Платили всегда вовремя, но вдруг пришло письмо , что должны 1400 руб долга Неверю всей вашей котовасии

, Сергей, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем вопросе слишком мало информации, чтобы дать однозначный ответ о том, по каким причинам Вам выставлена задолженность. Причин может быть много.

В любом случае Вы вправе возражать против выставления долга, если не согласны с ним, и потребовать от ресурсоснабжающей организации предоставить письменную информацию с соответствующим расчетом задолженности, включая периоды времени, за которые она рассчитана.

Если взыскатель обратится в суд и получит судебный приказ о взыскании с Вас данного долга без вызова в суд, то у Вас будет право в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать на него письменные возражения мировому судье, чтобы судебный приказ был отменен.

Согласно ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.