8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата пенсии будет прекращена, если не откажется от вида на жительство в Украине

Добрый день! Мой муж военный пенсионер, гражданин РФ, в прошлом году (осенью) взял вид на жительство, бессрочное в Украине. Это было сделано из-за необходимости въехать на территорию Украины в любое время из России. В Украине проживает мать 80-ти лет, одна, без родственников, муж является единственным сыном. В течении года муж въезжал в Украину три раза, когда мать себя чувствовала плохо. В Смоленске купили квартиру, переехали из Мурманской области на ПМЖ, что бы быть поближе к матери на Украине. При постановке на пенсионный учет в военном комиссариате Смоленского района муж не скрывал, что имеет вид на жительство в Украине, но там постоянно не проживает, что отражено в загранпаспорте - штампы въезда и выезда погранслужбы в Украину. Мужу будет выплачена пенсия по 31 января 2018 года, далее будет выплата приостановлена, если муж не откажется от вида на жительство. Законно ли такое требование, и какой выход из сложившейся ситуации?

Показать полностью
, Надежда, г. Смоленск
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Приостановление выплаты пенсии в соответствии Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу………. Закреплено в ст. 27. Приостановление и возобновление выплаты пенсии при пропуске срока переосвидетельствования, данное касается пенсионеров которые имеют группу инвалидности.
Согласно статье 7 Соглашения от 13 марта 1992 г. при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государств — участников Соглашения по новому месту жительства пенсионера.
Таким образом. для пенсионера, пенсионное обеспечение которого осуществляется в соответствии с положениями данных соглашений, необходимым условием выплаты пенсии на территории Российской Федерации является постоянное проживание пенсионера в Российской Федерации.
Переселение пенсионера в пределах государств — участников указанных соглашений влечет за собой прекращение выплаты ему пенсии по прежнему месту жительства в случае, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Таким образом формально военкомат может быть прав. Но формальная сторона, полностью игнорирует ситуацию, в Вашей семье и ситуацию сложившихся взаимоотношений между Россией и Украиной.
Возможно необходимо обратиться с письменным заявлением в военкомат с указанием обстоятельств  (настаивая что место жительство не меняется а наличие вида на жительство определено наличием заболевания матери и ее возрастом),. Сгенерировав этот посыл сам ставлю его под сомнение, скорее всего после 31 января 2018 года (ваша дата), необходимо будет обращаться в суд. Если у мужа нормальные взаимоотношения в военкомате на Украине пусть возьмет справку, что пенсию там не получает.
Ссылка судебная практика по аналогичному вопросу http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-24102016-n-25-kg16-11/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 06.11.2017