Выплата пенсии будет прекращена, если не откажется от вида на жительство в Украине

Добрый день! Мой муж военный пенсионер, гражданин РФ, в прошлом году (осенью) взял вид на жительство, бессрочное в Украине. Это было сделано из-за необходимости въехать на территорию Украины в любое время из России. В Украине проживает мать 80-ти лет, одна, без родственников, муж является единственным сыном. В течении года муж въезжал в Украину три раза, когда мать себя чувствовала плохо. В Смоленске купили квартиру, переехали из Мурманской области на ПМЖ, что бы быть поближе к матери на Украине. При постановке на пенсионный учет в военном комиссариате Смоленского района муж не скрывал, что имеет вид на жительство в Украине, но там постоянно не проживает, что отражено в загранпаспорте - штампы въезда и выезда погранслужбы в Украину. Мужу будет выплачена пенсия по 31 января 2018 года, далее будет выплата приостановлена, если муж не откажется от вида на жительство. Законно ли такое требование, и какой выход из сложившейся ситуации?

, Надежда, г. Смоленск
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Приостановление выплаты пенсии в соответствии Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу………. Закреплено в ст. 27. Приостановление и возобновление выплаты пенсии при пропуске срока переосвидетельствования, данное касается пенсионеров которые имеют группу инвалидности.
Согласно статье 7 Соглашения от 13 марта 1992 г. при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государств — участников Соглашения по новому месту жительства пенсионера.
Таким образом. для пенсионера, пенсионное обеспечение которого осуществляется в соответствии с положениями данных соглашений, необходимым условием выплаты пенсии на территории Российской Федерации является постоянное проживание пенсионера в Российской Федерации.
Переселение пенсионера в пределах государств — участников указанных соглашений влечет за собой прекращение выплаты ему пенсии по прежнему месту жительства в случае, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Таким образом формально военкомат может быть прав. Но формальная сторона, полностью игнорирует ситуацию, в Вашей семье и ситуацию сложившихся взаимоотношений между Россией и Украиной.
Возможно необходимо обратиться с письменным заявлением в военкомат с указанием обстоятельств  (настаивая что место жительство не меняется а наличие вида на жительство определено наличием заболевания матери и ее возрастом),. Сгенерировав этот посыл сам ставлю его под сомнение, скорее всего после 31 января 2018 года (ваша дата), необходимо будет обращаться в суд. Если у мужа нормальные взаимоотношения в военкомате на Украине пусть возьмет справку, что пенсию там не получает.
Ссылка судебная практика по аналогичному вопросу http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-24102016-n-25-kg16-11/