8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата пенсии будет прекращена, если не откажется от вида на жительство в Украине

Добрый день! Мой муж военный пенсионер, гражданин РФ, в прошлом году (осенью) взял вид на жительство, бессрочное в Украине. Это было сделано из-за необходимости въехать на территорию Украины в любое время из России. В Украине проживает мать 80-ти лет, одна, без родственников, муж является единственным сыном. В течении года муж въезжал в Украину три раза, когда мать себя чувствовала плохо. В Смоленске купили квартиру, переехали из Мурманской области на ПМЖ, что бы быть поближе к матери на Украине. При постановке на пенсионный учет в военном комиссариате Смоленского района муж не скрывал, что имеет вид на жительство в Украине, но там постоянно не проживает, что отражено в загранпаспорте - штампы въезда и выезда погранслужбы в Украину. Мужу будет выплачена пенсия по 31 января 2018 года, далее будет выплата приостановлена, если муж не откажется от вида на жительство. Законно ли такое требование, и какой выход из сложившейся ситуации?

05 ноября 2017, 13:24, Надежда, г. Смоленск
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Приостановление выплаты пенсии в соответствии Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу………. Закреплено в ст. 27. Приостановление и возобновление выплаты пенсии при пропуске срока переосвидетельствования, данное касается пенсионеров которые имеют группу инвалидности.
Согласно статье 7 Соглашения от 13 марта 1992 г. при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государств — участников Соглашения по новому месту жительства пенсионера.
Таким образом. для пенсионера, пенсионное обеспечение которого осуществляется в соответствии с положениями данных соглашений, необходимым условием выплаты пенсии на территории Российской Федерации является постоянное проживание пенсионера в Российской Федерации.
Переселение пенсионера в пределах государств — участников указанных соглашений влечет за собой прекращение выплаты ему пенсии по прежнему месту жительства в случае, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Таким образом формально военкомат может быть прав. Но формальная сторона, полностью игнорирует ситуацию, в Вашей семье и ситуацию сложившихся взаимоотношений между Россией и Украиной.
Возможно необходимо обратиться с письменным заявлением в военкомат с указанием обстоятельств (настаивая что место жительство не меняется а наличие вида на жительство определено наличием заболевания матери и ее возрастом),. Сгенерировав этот посыл сам ставлю его под сомнение, скорее всего после 31 января 2018 года (ваша дата), необходимо будет обращаться в суд. Если у мужа нормальные взаимоотношения в военкомате на Украине пусть возьмет справку, что пенсию там не получает.
Ссылка судебная практика по аналогичному вопросу http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-24102016-n-25-kg16-11/

05 ноября 2017, 14:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли обойтись справкой о беременности, если не уезжала на территорию Украины
Я гр.украины с видом на жительство РФ, постоянно проживаю на территории РФ.была в браке с грибами.рф,брак был расторгнут 7 лет назад.сейчас хочу вступить в брак с гр.рф..загс требует справку с Украины о том что я там не замужем.но так как границы закрыты такой возможности нет.как поступить и как получить эту справку? возможно ли обойтись справкой о беременности,если не уезжала на территорию Украины
23 октября 2020, 09:59, вопрос №2893570, ольга, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
В какой суд подавать, если не знаешь место жительства ответчиков?
Здравствуйте, уже несколько лет меня шантажирует одна семья. Сами они находятся в Москве, чтобы меня шантажировать, они связываются ( сами или через третьих лиц) с одной дамой из Санкт Петербурга, когда то я работала в фирме ее мужа и она собирала на меня компромат. Чтобы эта дама, кстати она юрист, начала оказывать на меня давление тем собранным компроматом. Это длится уже несколько лет, страдают мои дети, а про себя даже страшно говорить, что я вытерпела от этой семейки. Я хочу подать в суд на всю эту команду. Но я не знаю где они живут в Москве, только знаю их имена. Как лучше сделать: подать на них в суд или написать в полицию заявление. Но полиция ничего не делает, чтобы расследовать преступления ( я уже с этим столкнулась). И в какой суд подавать, если не знаешь место жительства ответчиков? Большое спасибо за консультацию.
23 ноября 2017, 17:27, вопрос №1822859, Лана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Медицинское право
Имею ли я право сменить участкового врача при поликлинике, если не меняю место жительства?
Имею ли я право сменить участкового врача при поликлинике, если не меняю место жительства? Участковый врач систематически не выполняет свои обязанности: не назначает анализы, не направляет адекватного лечения, в его квалификации я более чем не уверена. Однако поликлиника очень загружена. Кроме того, возможно ли сменить поликлинику?
10 ноября 2016, 08:28, вопрос №1436601, Мария, г. Ставрополь
2 ответа
Пенсии и пособия
Выплата пенсии наследнику
Здравствуйте! Я наследник по завещанию бабушки на все движимое не движимое имущество и так же на денежные средства. Бабушка безвестно отсутствовала с 21.09.2009 по 26.01.2015 и признана судом умершей 26.01.2015. Пенсионный фонд дал сведения о недополученной песни с 01.10.2009 по 01.03.2010 и объяснил это тем что бабушка не получала пенсию в течение шести месяцев, и по этому выплата пенсии была прекращена, из этого следует что пенсионный фонд выплачивать пенсию с 01.03.2010 отказывается. Есть ли у меня возможность получить пенсию с 01.10.2009 по 26.01.2015? Если есть то каким образом? Через суд?
10 марта 2015, 03:24, вопрос №755658, Павел, г. Тында
4 ответа
Пенсии и пособия
Выплата пенсии по потере кормильца при устройстве на работу
Здравствуйте!Я получаю пенсию по потере кормильца. Однако хочу начать работать, с работадателем будет заключен гражданско-правовой договор. Скажите, выплата пенсии будет прекращена?
09 февраля 2014, 15:25, вопрос №362948, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017