8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама умерла в городе не по месту прописки, куда обращаться к нотариусу и одной или всем наследникам?

подскажите по вступлению в наследство, мама была прописана в краснодаре, когда совсем плохо было забрали в уфу, там сделали временную регистрацию и в уфе она умерла, куда мне нужно обращаться к нотариусу? в уфу или в краснодар? и обратиться с заявлением можно мне одной или обязательно всем вместе? нас три сестры

05 ноября 2017, 13:15, лиана, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Местом открытия наследства является последнее место жительство наследодателя.

Обращаться надо всем троим

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства


Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

05 ноября 2017, 13:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае в наследство вам необходимо вступать в краснодаре. нотариус запросит с вас справку с последнего места жительства. здесь имеет силу только постоянная прописка в вне зависимости от того где жил наследодатель на день смерти. при этом, вы вправе направить заявление об открытии наследства по почте заказным письмом с уведомлением.к этому заявлению обязательно приложить свой паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, вышеуказанную справку и правоустанавливающие документы на наследуемое имущество. обратиться должны все наследники.

05 ноября 2017, 13:48
0
0
0
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае если ваша мама была постоянно зарегистрирована (прописана) в Краснодаре, наследственное дело необходимо открывать в Краснодаре, в городе вашего проживания вы имеете право оформить заявление о принятии наследства и заверить, копии ваших документов (свидетельство о рождении, браке, смерти) а также если у вас есть документы, с заявлением о принятии наследства можно отправить нотариусу в Краснодар заказным письмом, для открытия наследственного дела.

К какому именно нотариусу вам обращаться можно выяснить в нотариальной палате Краснодарского края, узнать телефон можете у местного нотариуса или в справочной.

В дальнейшем приехать в Краснодар или оформить на кого-либо доверенность для представления ваших интересов, по оформлению и регистрации наследственного имущества.

05 ноября 2017, 13:48
0
0
0
0
Ксения Самохвалова
Ксения Самохвалова
Юрист, г. Москва

обращаться необходимо по месту открытия наследства. место открытия наследства

Согласно ст. 115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Таким образом обращаться по последнему месту жительства. Однако если имущество вашей матери (недвижимость -квартира, и иное имущество) находится в городе Краснодаре, то можно обратится по месту Постоянной регистрации и месту нахождения наследства.

05 ноября 2017, 14:26
0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Наследство оформляется по месту последней постоянной прописки умершей, то есть в городе Краснодар. Обратиться с заявлением можете по отдельности.

07 ноября 2017, 06:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.Работаю в одном городе по месту прописки, хочу встать на учёт по беременности в другом городе по месту регистрации, могу ли я оформить тогда декретный отпуск?
Здравствуйте.Работаю в одном городе по месту прописки,хочу встать на учёт по беременности в другом городе по месту регистрации,могу ли я оформить тогда декретный отпуск? Если буду стоять на учёте в другом городе.
21 октября 2020, 12:27, вопрос №2891842, ольга, г. Таганрог
2 ответа
Гражданское право
Мне отправлять ходатайство в какой суд по месту прописки, куда вызывают или в другой город, где собственно и рассматривается это дело?
Добрый день! Вызывают в суд в качестве третьего лица по месту прописки, а судебное дело проходит в другом городе. Хочу написать ходатайство о рассмотрении дела без моего участия. Мне отправлять ходатайство в какой суд по месту прописки, куда вызывают или в другой город, где собственно и рассматривается это дело? И нужно ли на конверте указывать какие то данные по делу, ФИО судьи или достаточно адреса и наименования суда? Спасибо!
20 июля 2020, 12:04, вопрос №2825160, ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Как уехать с ребёнком в другой город по месту прописки если отец ребёнка препятствует?
Как уехать с ребёнком в другой город по месту прописки если отец ребёнка препятствует? Отношения с отцом ребёнка закончились 4 месяца назад, живём в одной квартире, в разных комнатах, не могу уехать с ребёнком, потому что отец ребёнка не пускает физически. Говорит уезжай одна, а ребёнка оставляй. Тайно уехать не вариант, мы живем в одной квартире, он не работает, никуда не ходит. Как мне уехать?
06 июня 2020, 23:46, вопрос №2794666, Алёна, г. Зеленоград
5 ответов
Нотариат
Обязательно ли ехать к нотариусу в город по месту прописки умершего?
Имеется три прямых наследника. Умерший был прописан в костроме,являясь единственным собственником квартиры в которой он был прописан и еще одной квартиры в другом городе. Во второй квартире накопился внушительный долг по коммунальным услугам. 1.Как поделить имущество между собой наследникам,если на двнный момент нет возможности погасить долг? 2.Обязательно ли ехать к нотариусу в город по месту прописки умершего или же можно решить наследственный вопрос в городе где вторая квартира?
19 марта 2019, 06:21, вопрос №2295642, Эмиль, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Умер отец. Он был лишен родительских прав. Являемся ли мы с братом наследниками его имущества и кредитов? Или все унаследует его родная сестра?
Умер отец. он был лишен родительских прав. являемся ли мы с братом наследниками его имущества и кредитов? Или все унаследует его родная сестра?
19 мая 2015, 15:56, вопрос №843166, Елена, г. Сургут
5 ответов
Дата обновления страницы 05.11.2017