Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Декретный отпуск

Здравствуйте! В 2008 году, я ушла в декретный отпуск и должна была выйти на работу в октябре 2011 года. Позвонив на работу по поводу своего выхода на работу, мне сообщили, что на данный момент меня некуда пристроить (Работала по ТК, бессрочному договору и доп. согл. о ЗП). Уже в течении двух лет (1 октября ребенку исполнится 5 лет), никто со мной не связывался, никаких уведомлений не присылали, на работу не вызывали. Трудовая книжка находится у них, сейчас хочу опять с ними связаться, что бы понять как я у них числюсь, или они меня уволили. Как решить данную проблему? Спасибо!

20 Августа 2013, 01:19, вопрос №180242 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистякова Арина

    Добрый день.

     Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению работницы ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Согласно ч. 4 указанной статьи на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). По окончанию отпуска по уходу за ребенком  работодатель ОБЯЗАН предоставить работнице прежнее место работы. Предлагать ей  ждать других вакансий работодатель не вправе.

    При этом вы как работник были обязаны выйти на работу на следующий рабочий день после дня, когда ребенку исполнится 3 года, так как вы этого не сделали, то работодатель мог уволить за за прогул, в связи с невыходом на работу после отпуска по уходу за ребенком.

    Совет на будущее — ничего не решайте по звонку, только лично и с письменным заявлением. На данный момент вам необходимо обратиться к работодателю и прояснить ситуацию.

    Удачи.

    21 Августа 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats