8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж прописать меня в муниципальную квартиру его матери без ее согласия, если сам прописан?

Здравствуйте.У мамы мужа государственная квартира,муж просто прописан,мать главная кварплаты на нее приходят.Может муж меня прописать в государственную квартиру без матери?спасибо за ответ

05 ноября 2017, 12:50, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте Наталья.

к сожалению нет, так как это право нанимателя

Статья 70 ЖК РФ

Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи


1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

05 ноября 2017, 15:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос №1: Может ли она жить в квартире которая государственная если там прописан опекаемый?
Добрый день. Ситуация такая. Есть брат и сестра. Сестре 22 года, брату 13, мать одна, отцы разные, мать умерла, остались в наследство 2 квартиры, одна в собственности пополам, вторая государственная(прописаны оба) отцы лишены родительских прав. Брат находится под опекунством(живет с опекуншей на её территории), сестра живет с мужем(это я). На обоих квартирах долги за жкх в сумме 300 тысяч рублей. Сегодня позвонила опекунша, хочет встретится обсудить долги и решить вопрос с недвижимостью. Вопрос №1: Может ли она жить в квартире которая государственная если там прописан опекаемый? Вопрос №2: Может ли она продать половину квартиры в собственности с разрешения опеки. Вопрос № 3: Как поступить сестре с мужем, что бы не остаться на улице.
26 января, 15:43, вопрос №2970421, Виктор, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я в 18 лет получать социальную стипендию, если одна прописана в квартире матери?
Здравствуйте. Могу ли я (18 лет) получать социальную стипендию, если одна прописана в квартире которая находится в собственности моей мамы?
26 августа 2019, 14:11, вопрос №2486001, maria, г. Майкоп
1 ответ
Жилищное право
Могу ли прописаться в муниципальную квартиру без согласия всех прописанных?
могу ли прописаться в муниципальную квартиру без согласия всех прописанных, если оплачиваю все квитанции за квартиру, не родственник. Чеки о оплате за квартиру с моим именем.
04 декабря 2018, 06:41, вопрос №2187309, Любовь, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли мой муж прописать в квартиру свою мать, если там прописан он и его дочь 10 лет?
Здравствуйте. Может ли мой муж прописать в квартиру свою мать если там прописаны он и его дочь 10 лет. Она является государственной (не приватизированной). У его матери есть свое жилье, но она сделала на него ренту. Заранее спасибо за ответ.
01 января 2017, 20:38, вопрос №1489559, Оксана, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Может ли муж оформить дарственную без моего согласия, если квартира была куплена в браке?
Добрый день! Может ли муж оформить дарственную без моего согласия, если квартира была куплена в браке, но я не прописана в ней? Могу ли я при разводе потребовать компенсацию за ремонт в квартире и моральную компенсацию вместо размена жилья?
10 сентября 2016, 08:07, вопрос №1373118, Milena Soi, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017