Может ли муж прописать меня в муниципальную квартиру его матери без ее согласия, если сам прописан?

Здравствуйте.У мамы мужа государственная квартира,муж просто прописан,мать главная кварплаты на нее приходят.Может муж меня прописать в государственную квартиру без матери?спасибо за ответ

, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

к сожалению нет, так как это право нанимателя

Статья 70 ЖК РФ

Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.