Может ли врач фтизиатр в школе-интернате подписать частичный ТД из-за ответственности за сан состояние?

Я врач фтизиатр в школе-интернате. Руководитель школы изменил мой трудовой договор, включив ответственность за санитарное состояние только на меня. Могу ли я отказаться от этого пункта и в какой форме, на какие законы могу опереться?

, Татьяна,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я врач фтизиатр в школе-интернате. Руководитель школы изменил мой трудовой договор, включив ответственность за санитарное состояние только на меня. Могу ли я отказаться от этого пункта и в какой форме, на какие законы могу опереться

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с ЕКС работников здравоохранения

должностные обязанности врача фтизиатра:  выполняет перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Выполняет перечень работ и услуг для лечения заболевания, состояния, клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Проводит экспертизу временной нетрудоспособности. Организует и проводит на врачебном участке лечебно-профилактические, противоэпидемические мероприятия, санитарное просвещение, направленные на профилактику распространения туберкулеза среди населения. Проводит динамическое наблюдение за состоянием здоровья больных туберкулезом, контактирующих с ними лиц и лиц с повышенным риском заболевания туберкулезом, состоящих на учете.

Ответственности за санитарное состояние организации в должностных обязанностях нет.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 51)

8. Руководитель образовательной организации несет ответственность за руководство
образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной
деятельностью образовательной организации.

Так что, это ближе к руководителю школы-интерната.

Удачи Вам!