8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обратиться в инспекцию по труду в Щелково?

Добрый день!

1.Мой муж работает в магазине электроники продавцом-консультантом.Покупатель сдал в ремонт свой мобильный телефон.Ему выдали телефон для временного пользования, пока его телефон находился в ремонте. Когда покупатель забрал свой отремонтированный телефон и сдал временный телефон продавцу, оказалось, что телефон,которым временно пользовался покупатель, не работает. Начальник угрожает списать с моего мужа 13 тысяч за этот телефон и вычесть из зарплаты. Правомерно ли это? Спасибо!

2.Начальник разговаривает с подчиненными матом и кричит на на каждого , в присутствии других. Категорически запрещает обращаться к более высшему руководству компании. Как действовать в данной ситуации, чтобы не потерять работу? Куда обращаться?

3.Начальник придумывает штрафы: за опоздание на 5 минут 1500 рублей, например, и много других. правомерно ли это? Спасибо!

Показать полностью
, Оксана, г. Щелково
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Оксана, действия Вашего работодателя незаконны: в ТК РФ вообще отсутствует понятие «штраф» в отношении работника, не существует такого вида дисциплинарного взыскания.

Поэтому речь может идти только о материальной ответственности за причинение ущерба работодателю. В этом случае в ТК РФ существует особый порядок определение размера ущерба и издания распоряжения о взыскании его с конкретного работника:

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Поскольку этот порядок не был соблюден работодателем, то  нужно обжаловать этот «штраф» как незаконный. сначала попробуйте обратиться к работодателю и потребовать разъяснить, на основании какого документа и по какому основанию был штраф. В случае, если работодатель откажется что-либо пояснять, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, в письменном виде и описанием ситуации

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Реабилитацию прошел, нарколога и инспекцию не пропускал
Был осужден по статье 228ч2 у нарколога отмечаюсь уже год анализ последний показал фенобарбитал пил карвалол(незнал что он запрещен) Инспекция подала в суд, что мне грозит если это первое нарушение? Реабилитацию прошел, нарколога и инспекцию не пропускал
, вопрос №4098877, STANISLAV, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.11.2017