Как обратиться в инспекцию по труду в Щелково?

Добрый день!

1.Мой муж работает в магазине электроники продавцом-консультантом.Покупатель сдал в ремонт свой мобильный телефон.Ему выдали телефон для временного пользования, пока его телефон находился в ремонте. Когда покупатель забрал свой отремонтированный телефон и сдал временный телефон продавцу, оказалось, что телефон,которым временно пользовался покупатель, не работает. Начальник угрожает списать с моего мужа 13 тысяч за этот телефон и вычесть из зарплаты. Правомерно ли это? Спасибо!

2.Начальник разговаривает с подчиненными матом и кричит на на каждого , в присутствии других. Категорически запрещает обращаться к более высшему руководству компании. Как действовать в данной ситуации, чтобы не потерять работу? Куда обращаться?

3.Начальник придумывает штрафы: за опоздание на 5 минут 1500 рублей, например, и много других. правомерно ли это? Спасибо!

, Оксана, г. Щелково
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Оксана, действия Вашего работодателя незаконны: в ТК РФ вообще отсутствует понятие «штраф» в отношении работника, не существует такого вида дисциплинарного взыскания.

Поэтому речь может идти только о материальной ответственности за причинение ущерба работодателю. В этом случае в ТК РФ существует особый порядок определение размера ущерба и издания распоряжения о взыскании его с конкретного работника:

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Поскольку этот порядок не был соблюден работодателем, то  нужно обжаловать этот «штраф» как незаконный. сначала попробуйте обратиться к работодателю и потребовать разъяснить, на основании какого документа и по какому основанию был штраф. В случае, если работодатель откажется что-либо пояснять, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, в письменном виде и описанием ситуации