8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наследник умершего потребовать выплаты причиненного умершему ущерба 7 лет назад?

Добрый день ! В 2010 году квартиру собственника затопило по причине протечки кровли,во время чистки крыш от снега( в 2008 был сделан хороший евроремонт силами хозяина).

Полностью пришли в негодность откосы стеклопакета, стены вокруг, обои(около 4 м2 вокруг повреждено, объем большой).Собственник обращался по этому вопросу в ЖЭК, был составлен Акт о протечке, кровля отремонтирована, ремонт в квартире не произведен до сих пор .ЖЭК отказывается поднимать Архивы и собственник не требовал ни ремонта, ни выплаты материального ущерба, так и жил.В квартире почти не проживал. долго болел и в 2015 году умер(долгов по квартплате не имел, кап.ремонт оплачивал). Теперь я вступила в Наследство на квартиру и хочу поднять этот вопрос.Мне ответили, что ремонт кровли произведен(о чем я знаю).Могу ли я потребовать выплаты материального ущерба или ремонта силами ЖЭКа, или уже прошло много лет и я не имею на это право? Спасибо.

Показать полностью
  • SAM_0006
    .jpg
  • SAM_0013
    .jpg
  • SAM_0014
    .jpg
, Галина, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В случае перехода к новому лицу уже нарушенного прав, (в Вашем случае — к наследнику) исковая давность начинает течение в день, когда о нарушении права узнал или должен был узнать прежний обладатель требования (наследодатель), поскольку правопреемство не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (Постановление президиума Московского областного суда от 17.07.2013 N 265 по делу N 44г-143/13).

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уже у умершего истек срок исковой давности еще в 2013 году, поэтому возмещение ущерба возможно на добровольной омнове. Согласно

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ


«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
Здравствуйте! Пришло такое письмо. Что я могу сделать дальше? Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
, вопрос №4097931, Андрей, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Дата обновления страницы 05.11.2017