Может ли наследник умершего потребовать выплаты причиненного умершему ущерба 7 лет назад?

Добрый день ! В 2010 году квартиру собственника затопило по причине протечки кровли,во время чистки крыш от снега( в 2008 был сделан хороший евроремонт силами хозяина).

Полностью пришли в негодность откосы стеклопакета, стены вокруг, обои(около 4 м2 вокруг повреждено, объем большой).Собственник обращался по этому вопросу в ЖЭК, был составлен Акт о протечке, кровля отремонтирована, ремонт в квартире не произведен до сих пор .ЖЭК отказывается поднимать Архивы и собственник не требовал ни ремонта, ни выплаты материального ущерба, так и жил.В квартире почти не проживал. долго болел и в 2015 году умер(долгов по квартплате не имел, кап.ремонт оплачивал). Теперь я вступила в Наследство на квартиру и хочу поднять этот вопрос.Мне ответили, что ремонт кровли произведен(о чем я знаю).Могу ли я потребовать выплаты материального ущерба или ремонта силами ЖЭКа, или уже прошло много лет и я не имею на это право? Спасибо.

  • SAM_0006
    .jpg
  • SAM_0013
    .jpg
  • SAM_0014
    .jpg
, Галина, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В случае перехода к новому лицу уже нарушенного прав, (в Вашем случае — к наследнику) исковая давность начинает течение в день, когда о нарушении права узнал или должен был узнать прежний обладатель требования (наследодатель), поскольку правопреемство не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (Постановление президиума Московского областного суда от 17.07.2013 N 265 по делу N 44г-143/13).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уже у умершего истек срок исковой давности еще в 2013 году, поэтому возмещение ущерба возможно на добровольной омнове. Согласно

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.