8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет материальную ответственность за ущерб соседу в результате затопления?

Квартира без ремонта и проживания ( более четырех лет ).

Состояние квартиры проверяется раз в полмесяца / месяц.

Сантехнического оборудования нет.

Выдавило одну из заглушек (? каким образом - очень плотно установлена) тройника центрального стояка водоотведения ( место для подключения унитаза ), проходящего через помещение санузла квартиры.

Залило квартиру соседа ниже ( долго не проживал ) снизу сточными водами. выплескиваемыми из стояка .

Кто должен нести материальную ответственность за ремонт у соседа, если стоки через подвесной потолок его санузла проникли в коридор квартиры?

Спасибо, Владимир.

Показать полностью
, Владимир, г. Королев
Александр Несчастнов
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! в соответствии со ст 210 ГК РФ 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. скорее всего с иском или претензией обратятся сначала к вам. Но у вас есть шанс доказать, что данное происшествие произошло не по вашей вине, проведите экспертизу( почему выдавило заглушку, может имел место быть засор, повышение давление в магистрали водоотведения.). Заглушки могли быть установлены с нарушением. Если вы докажите эти обстоятельства, то можно взыскать убытки с управляющей компании. 

0
0
0
0
Роман Некрасов
Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Фактически речь идёт о затоплении в результате прорыва стояка, относящегося к общему имуществу собственников посещений в многоквартирном доме. При поступлении претензии от соседа отправьте его в управляющую компанию, особенно если заглушку устанавливали они. Только после поступления претензии от соседа проводите экспертизу о причинах затопление, чтобы потом выставить стоимость её проведения соседу, необоснованно обратившегося к вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
Дата обновления страницы 05.11.2017