Можно ли развестись с мужем, если после подачи на развод написала заявление о примирении?

У меня такая проблема. Подала заявление, но по своей глупости написала заявление о применении. Но прошло после этого неделя, а муж начал изменять по новому. Через 2 дня суд. Могу ли я все ровно развестись с ним?

, Ирина, г. Норильск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прошууточнить какое заявление Вы написали

Ирина
Клиент, г. Норильск

Подала заявление на расторжение брака. Через три недели написала заявление о премерении . Но поняла что жить с человеком не выносимо. 7 ноября будет суд. Могу ли я там сказать, что передумала и хочу расторгнуть брак

У таком случае в следующем судебном заседании Вам необходимо отозвать свое ходатайство и мотивировать свою позицию по делу.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Подайте новое ходатайство с максимальным количеством аргументов почему вы хотите расторгнуть брак.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!