8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд вернуть деньги за продажу части дома по прошествии четырех лет?

Добрый день! Четыре года назад я и мой брат написали нотариальную доверенность на продажу наших частей дома(по 1/4) нашему отцу. Отношения с ним (отцом) всегда были сложные, из-за его пристрастия к алкоголю,но в последнее время оборвались окончательно. Мы узнали, что он намерен подать на нас в суд по поводу назначения алиментов ему(хоть он и не достиг пенсионного возраста и является работающим) В связи с этим мы приняли решение вернуть, положенные нам по закону суммы за продажу наших частей дома. Вопрос: сможем ли мы это сделать, если с момента продажи дома прошло более четырех лет?

05 ноября 2017, 09:24, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

на мой взгляд, нет, не сможете, т.к. срок исковой давности для взыскания с него денег вырученных от продажи Ваших долей и не переданных Вам прошел, о чем ему достаточно заявить в суде и Вам откажут.

Статья 196. Общий срок исковой давности


1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

05 ноября 2017, 10:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли просто вернуть деньги и примириться без наказания?
Нашла карту, оплатила покупку в размере 1800р, сказали будет суд, что говорить, чтобы избежать наказания?можно ли просто вернуть деньги и примирится без наказания?
07 ноября 2019, 15:38, вопрос №2579673, Арина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли мне вернуть деньги назад или обменять тетради на другие?
Здравствуйте. Пришел в канцелярский магазин ООО Малыш. Сказал продавцу, что мне нужно 5 тетрадей 96 листов в клетку. Она дала мне 5 тетрадей, я оплатил и ушел. Дома оказалось, что она дала мне тетради 48 листов. Можно ли мне вернуть деньги назад или хотя бы поменять их на 96 листов с доплатой ( потому что заплатил я за них, как за тетради 48 листов)?
14 января 2018, 21:34, вопрос №1871782, Макс, г. Пушкино
3 ответа
Земельное право
Можно ли оформить договор купли-продажи части участка, если он отнесен к разным категориям земель?
Можно ли оформить договор купли-продажи части участка (Кад. номер: 33:07:000112:739), предварительно его размежевав, если часть его отнесена к землям поселения, а часть - к землям сельскохозяйственного назначения? В кадастровом паспорте - вся эта земля с/х назначения.
27 апреля 2017, 09:28, вопрос №1622738, Анастасия, г. Ковров
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли быстро вернуть деньги или обменять товар на другой надлежащего качества?
Купил по акции мультиварку за 999р, на следующий день перестала работать. Товар продавец проверял он работал, дома в первый день готовил плов, на следующий день хотел разогреть уже не работала. Магазин после описания ситуации хочет отправить товар на экспертизу. Можно ли сразу вернуть деньги или обменять на товар надлежащего качества за ту же сумму пока есть акция?
26 августа 2015, 04:20, вопрос №953520, Cтанислав Булатов, г. Тобольск
2 ответа
Ипотека
Можно ли нам вернуть деньги которые мы платили за ипотеку?
Добрый день! можно ли нам вернуть деньги которые мы платили за ипотеку? в каких случаях банк можно взять квартиру? у нас проблема Муж уволился с работы на 2 месяца не платили зарплату а Щас он другую новую работу нашел но там мало оплачивают мы не сможем оплатить на подавали в суд нам 25 лет И унас ребенок есть Помогите нам пожалуйста
10 марта 2015, 04:22, вопрос №755683, Алена,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017