Сколько раз можно подавать жалобу по административному правонарушению по ст 12 26 КоАП РФ?

Здравствуйте, поясните мне пожалуйста, подавал жалобу на постановление мирового суда в районный суд, решил без изменений жалобу без удовлетворения. Составил надзорную жалобу, и расписал в жалобе все подробно что не усмотрели суды первой и второй инстанции, и свои доводы добавил, сослался на правовые нормы,процессуальные, на правила медицинского освидетельствование, и тд. Если и областной суд оставит жалобу без удовлетворения и все как есть. Могу ли я такую же жалобу подать, такого же содержания подробного в Верховный суд?

Уточнение от клиента

Доказательств нет, зафиксированного отказа от прохождения медицинского освидетельствования. Лишь одни слова сотрудника полиции, и протоколы, из которых я отказался подписывать, это подписка о разъяснении и протокол об отстранении транспортного средства. Акт освидетельствования подсунули чистый, то есть указано в акте-----запах алкоголя изо рта, показания прибора не установлено, результат освидетельствование не установлено, с результатами освидетельствование отказался.

Уточнение от клиента

Да, еще есть свидетель который был со мной, и он на суде подтвердил что машина стояла и ни кто ни ехал на машине. Но суды первой и второй инстанции приняли показания свидетеля критически, сослались на то, что он мне приятель и может быть как заинтересованное лицо, но в ст.25.6 КоАП РФ не указано, как слова приятель или знакомый. Но судьи все равно не приняли свидетельские показания во внимание, вот сотруднику поверили как не заинтересованному лицу в деле. Разве это законно?

, андрей, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, руководствуясь ст.ст. 30.12. – 30.14., 30.17. КоАП РФ, можете подать надзорную жалобу в ВС РФ на последнее постановление по делу. Доводы уже должны быть обращены на неправильное применение норм материального и процессуального права Областным судом, который согласился с выводами судов предыдущих инстанций. То есть Ваши доводы будут практически повторяться, но не забудьте упомянуть, что они обращены к выводам судов всех 3-х инстанций. Избегайте переоценивать выводы судов, укажите на нарушения судами норм права, приведите больше ссылок на положительную практику.

Может быть Вам изменить стиль жалобы или обратиться к адвокатам с опытом работы с Высшими судами. Хотя на положительный результат рассчитывать надежды мало.

андрей
Клиент, г. Москва

Согласен с Вами, но ведь не законно лишили. Протокол медицинского освидетельствование ни чем и ни кем не подтверждается, хотя сотрудник полиции указывает что использовалась видеозапись, но эту видеозапись не смог предоставить. А в материалах дела есть видеозапись, только того, когда я отказался подписывать пояснения и протокол об отстранении т.с., так же есть на видеозаписи требования пройти освидетельствование и все. Есть мои просьбы показать мне что я нарушил, ехал я или стоял рядом с автомобилем. Но мне ни чего не предоставили, и это продолжалось вопросом на вопрос вся видеозапись. Тем более в протоколе об административном правонарушении нет приложения видеозапись. Так же составлялся без моего присутствия, мне даже не предоставили чтоб я выразил свою позицию, но указывают на то,что я отказался. Этому нет доказательств, только слова сотрудника полиции, и материалы дела.

Суды высших инстанций не рассматривают дело по существу, а только обращают внимание на нарушение применения низшими судами норм КоАП и иных НПА. Таким образом, Вам следует излагать недостатки судебных постановлений не напрямую, а через нарушения правил судопроизводства в судах. И чем их больше, тем охотнее на Вас обратят внимание.

Если Вы дошли до Областного суда, то дело слишком запущено. Без адвоката Вам вряд ли обойтись. Если обратитесь к нему за помощью, можно составить дополнения к надзорной жалобе. На ВС РФ надеяться не стоит.