Можно ли обратиться в ГИБДД для смены цвета авто, если у него другой номер кузова?

Здравствуйте. У меня вопрос по регистрационным действиям в ГИБДД. Был у меня случай, мне разбили автомобиль 2000 года выпуска (чистый американец), после чего он не подлежал восстановлению (т.к. машина редкая и старая, на нее уже просто было не купить запчасти, да и сам кузов прилично вмяли). Тогда мне подвернулся автомобиль точно такой же, такого же года, стоящий на белорусском учете за небольшие деньги. Я купил тот автомобиль и поменял кузов на своем. Вместе с кузовом я поменял и вин номер, который крепится как табличка под лобовым стеклом (больше вин номеров на кузове нет, дублирующей наклейки само собой тоже нет). Теперь у меня автомобиль такой же как и был, но с другим цветом. Поскольку стоимость автомобиля не большая, то перекрашивать его просто не рентабельно. Вопрос у меня в следующем: 1. Могу ли я обратиться в органы ГИБДД для смены цвета, не опасаясь, что у меня изымут автомобиль, например, для целей криминалистической проверки. 2. могу ли я официально сделать отметку о смене кузова, с учетом, что у меня есть все документы на белорусскую машину вместе с номерными знаками (кроме таблички вин)?

Уточнение от клиента

Так я и хочу сделать, но переживаю, что инспектор может задержать автомобиль, если заподозрить, что-то не ладно и в итоге я лишусь машины вообще. Поэтому хотелось бы получить ответ на конкретно поставленный вопрос - может ли инспектор задержать автомобиль при подозрении на перебитые номер или инспектор направит меня, что бы я сам прошел экспертизу и даст мне отказ до получения мною криминалистической экспертизы?

, Виктор, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… под  уК РФ Статья 326.( Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства) Ваши действия не подпадают...

Я встречал когда при ремонте(по необходимости)  такие таблички у дилеров перебивали(переклепывали) без изменений набитых вин номеров (для доказательности делали фото и отметку в заказ наряде)… в данном случаи если и направят на криминалистику то Вы всегда объяснитесь что в Ваших действиях состава нет преступления…   Вот правда криминалисты могут указать что  табличка переклёпана и кузов имеет родной другой цвет… При этом оснований для официального замены кузова в данном случаи отсутствуют в виду то го что таблички родной нет а данная табличка с другого кузов…  … Рекомендую Просто — зарегистрировать замену цвета и при этом в ГБДД  если будут вопросы сказать что давно красили стояла там у родственника на даче ит.п. а сейчас решили зарегистрировать замену цвета… есть еще + авто старое по году — знаю что у инспекторов интерес только если авто стоит того чтоб экспертизы делать а так просто пропустят, если явно не видно что табличка меняна...

Удачи Вам