8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наймодатель хочет выселить из квартиры за день

Добрый вечер. Был заключён краткосрочный договор найма квартиры на 5 месяцев, пролонгированного доп соглашением на 3 месяца. Была устная договоренность что будут показы в связи с продажей этой квартиры. В день когда агент решил организовать показ, я не могла быть в квартире и предложила выбрать удобное для всех время... На что адекватного ответа не получила. Приехала в квартиру раньше чем планировала, прошло время.. услышала что замок пытаются открыть, это был друг наймодателя с просмоторщиками... Т.е. они заведомо зная что меня нет в квартире планировали устроить просмотр. Затем наймодатель позвонил мне и заявил, что я препятствую продаже его квартиры и должна освободить жильё завтра. При этом он отрицает что подписывал договор, а тем более доп.соглашение о продлении (была личная встреча меня с наймодателем). Утверждает что я незаконно проникла на его собственность и обязана освободить квартиру в срок до 5 ноября до 12 часов. Нет ни одного пункта нашего договора найма, который я нарушила. Все платежи проводились вовремя, чеки есть.

Скажите, насколько правомерны действия наймодателя?

Является ли смс письменным уведомлением о расторжении договора?

Какими должны быть мои действия дальше?

Могу ли я подать в суд на наймодателя за несоблюдение договора найма?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Доброго дня. Наймодатель теперь пишет смс, что квартира продана.

Если это действительно так, то остаётся ли действительным договор найма?

, Елена, г. Москва
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена,

У вас есть два процессуальных пути:

путь 1 — если договор займа «был» - подать в суд на наймодателя за его несоблюдение. Вы имеете на это полное право, хотя для конкретного ответа необходимо ознакомиться с вашими документами.

путь 2 — если арендодатель заявляет что договора не было, а вы имеете подтверждение перевода средств — можно заявить неосновательное обогащение со стороны арендодателя и потребовать вернуть все полученные деньги. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Жаль что люди бывают нечеловеками..... Я действительно плачу весь день... Это больно.

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

. Если завтра приедет наймодатель с полицией - что мне делать?

Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если договор был заключен в письменной форме, то и расторжение должно быть в такой же форме.

По закону наймодатель должен Вас уведомить в течение трех месяцев, если иное не установлено договором.
Статья 452 ГК РФ.  Порядок изменения и расторжения договора

— Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.


1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Пусть в мире будет мир и не будет идиотов.

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

. Если завтра приедет наймодатель с полицией - что мне делать?

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… В соответствии с действующим законодательством его действия будут не правомерны…  Мой совет попробуйте убедить его что сора с Вами и Ваше принудительное выселение ему ничего хорошего не сулит… так как по закону он обязан уведомить за 3мес. договор у Вас есть подтверждение что исправно платите то же… соответственно объясните наймодателю что обратитесь в полицию и в налоговую… я думаю Вы с ним договоритесь… а все высказанное им он забудет и успокоиться..

Удачи Вам...

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ. Буду пользоваться вашим опытом )

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

. Если завтра приедет наймодатель с полицией - что мне делать?

Ирина Курамшина
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Наймодатель нарушает условия договора.

Если договор был заключен в письменной форме, то смс уведомлением не является.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ. Если завтра приедет наймодатель с полицией - что мне делать?

Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.11.2017