Что грозит, если не платить за капремонт?

Если не платить за капремонт, что будет? Насколько законно требование управляющей компании об уплате средств за капремонт?

, Виктор, г. Вологда

Вы обязаны платить взносы за капитальный ремонт. В случае их неуплаты с Вас через суд взыщут эту оплату в принудительном порядке + пени, расходы представителей и пошлина суда. После вынесения решения суда в случае направления исполнительного листа Вами займется служба судебных приставов.

Статья 169. ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт