8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли рассчитывать на гарантию при покупке в рассрочку?

Купила шубу в рассрочку, но чек не взяла. Могу ли я рассчитывать на гарантию? Что будет основанием для обращения?

04 ноября 2017, 12:25, Любовь, г. Красноярск
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Основание это Закон о защите прав потребителей.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II] [Статья 19]
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

04 ноября 2017, 12:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Багдасарян
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, здравствуйте! На вашей стороне статья 18 Закона «О защите прав потребителей»

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

04 ноября 2017, 12:45
1
0
1
0
Александр Кирьянов
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Статья 18 Закона «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если у вас чек отсутствует, то вы можете ссылаться на свидетельские показания.

Гарантийный срок действует и на товары, купленные в рассрочку.

Основание для обращения- статья 18 Закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
04 ноября 2017, 13:51
1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.2 рейтинг

Любовь, здравствуйте!

Из ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» следует, что при отсутствии установленного гарантийного срока, покупатель при выявлении недостатков в товаре обладает правом на предъявление к продавцу (производителю) требований о возврате денежных средств. Такой порядок действует, если недостатки обнаружены в разумный срок с даты заключения сделки. В каждом отдельном случае критерии разумности определяются индивидуально во взаимосвязи с характеристиками, свойствами товара, сезонностью использования. При этом во всех случаях срок не может быть более двух лет с даты приобретения товара.

Если гарантийный срок устанавливался, но составлял менее двух лет, и после его окончания потребитель обнаружил недостатки в товаре, он вправе предъявить требования о возврате денежных средств при условии того, что он сможет самостоятельно доказывать возникновение недостатков до передачи товара ему, либо наличие причин их возникновение до такой передачи. Доказательством, внушающим доверие, является заключение эксперта по данному вопросу. Однако потребитель вправе ссылаться и на иные доказательства в обоснование своих требований (свидетельские показания, вещественные, письменные доказательства). Следует отметить, что в описанной ситуации на потребителе лежит бремя доказывания наличия неисправностей в товаре, причин и периода их возникновения, тогда, как в течение гарантийного срока такая обязанность возлагается на продавца (производителя).

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 ноября 2017, 14:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на обмен или ремонт зарядного?
Добрый день! Возникла проблема с работой зарядного устройства для ноутбука. В магазине указана гарантия - 6 месяцев. На сегодняшний день с момента покупки прошло 6 месяцев и 14 дней. То есть устройство сломалось прям через две недели после истечения срока гарантии. Можно ли рассчитывать на обмен или ремонт? Просто гарантия 6 месяцев на зарядное устройство - это как-то не серьёзно. Или , если написано 6 месяцев, то с этим уже ничего не поделать?
18 февраля 2020, 10:49, вопрос №2688986, Оксана, г. Муром
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли рассчитывать на успешный перерасчёт вычета в таком случае?
Вопрос по налоговым вычетам ФЛ. В январе 2019 года мной была подана декларация 3НДФЛ за 2018 год с расчётом имущественного вычета за покупку квартиры (сумма вычета получена в полном размере налога, уплаченного в 2018 году, а остаток перенесён на следующий год). Вычет получен в полном объёме. Однако сейчас я нашла договор на дорогостоящее лечение родителя за 2018г. Вопрос: можно ли году спустя подать уточняющую декларацию с расчётом социального вычета за 2018г. и переносом бОльшего размера имущественного вычета на последующий год? Можно ли рассчитывать на успешный перерасчёт вычета в таком случае?
29 января 2020, 10:37, вопрос №2664760, Ольга, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли рассчитывать на рассрочку в данном случае?
Здравствуйте, мой вопрос касательно добровольного возмещения морального вреда в результате наезда на пешехода. Хотим помогать потерпевшему, но не можем предоставить единоразоао сумму, которую она запрашивает. Предварительно вред приченен средней тяжести :травма головы и перелом малой берцовой кости. Изначально потерпевшая хотела, чтобы мы возместили ей моральный ущерб в размере 500 т. р, потом её устроила бы сумма в 200 т. р. Так ли иначе мы не можем эту сумму погасить за 1 раз, как и у всех ипотека и кредиты. Тогда нам её представитель предложил просто перевести ей сумму денег на её банковский счет:мол расписку она писать не будет, что не имеет претензий, но в суд примет во внимание, что вы помогали. А мы и не против помогать, но отдавать частями. Смущает только то, что в случае просто перевода денег на счёт мы никак юридически не защищены и то, что мы уже выплатили какую-то суму суд не примет во внимание. Подскажите, что делать и может существует форма ра списки, где указывается, что вред компенсирован но не полностью, а частично? И можно ли рассчитывать на рассрочку при погашении морального вреда, какие нужно будет иметь при этом документы? Спасибо за ответ
19 апреля 2019, 09:20, вопрос №2334693, Кристина Дмитренко, г. Омск
6 ответов
Наркотики
Можно ли рассчитывать на УДО без адвоката осужденному по ст 228 1 ч 4?
Молодой человек осуждён по с.228 1, ч.4 Статья по себе от 10 до 20 лет лишения свободы. В суде дали 4 года 3 месяца строгого режима, меньше всех из "группировки". Ребят в этой "группировке" было 14 человек, друг друга лично не знают и не разу не виделись. Попался с этой подставной работой,которую ему предложили в интернете. На месте его поймали оперативники,которые сунули в карман свёрток, как потом оказалось было почти 2 грамма амфетамита (есть переписка с этим доказательством). Адвоката дали государственного. В настоящее время отбывает срок в СИЗО. Подали на апелляцию.Обращались к адвокату,который при ознакомлении с делом,предложил написать дополнение, по его словам "можно разбить на УДО,но 100% гарантии никто не даёт". Скажите пожалуйста,можно ли рассчитывать на УДО,без адвоката? И затрагивает ли амнистия такую статью?
24 марта 2018, 13:14, вопрос №1945238, Яна, г. Пенза
4 ответа
Наркотики
Можно ли рассчитывать на условный срок за хранение наркотиков при наличии СПИДа и гепатита С?
Добрый день.В апреле 2017 года задержали гражданку РФ с хранением наркотика Соль(Метилэфедрон)было изъято вещество размером 3.34гр, которое приобреталось закладкой через неизвестное лицо Обвиняемая находилась с другом с которым должна была употребить данное вещество.Подошли сотрудники оперативной службы при задержании подкинули меченные купюры. Соупотребитель оказал сотрудничество с полицией.На очной ставке соупотребитель сказал что она продала ему вещество.В протоколе написано что были при покупке были переведены деньги через терминал неизвестному лицу.Но при понятых изъяли меченные купюры из кармана гражданки.У гражданки ранее была судимость с условным сроком за кражу , который истек . Гражданка признает свою вину частично.У гражданки имеются заболевания СПИД и Гепатит С .Сегодня должен быть суд.Можно ли рассчитывать на условный срок ?Какие меры можно будет предпринять в случае заключения?
11 октября 2017, 08:14, вопрос №1776804, Филипп, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017