Как получить постоянную регистрацию в общежитии?

Сотрудник университета проживает в общежитии данного университета более 5 лет по договору социального найма. Между Университетом и сотрудником заключен бессрочный трудовой договор. 30 октября 2017 года истек срок договора найма на временное проживание и наймодатель отказывается заключать договор на бессрочное проживание, тем самым не позволяет получить сотруднику постоянную регистрацию. Сотрудник является инвалидом 2 группы. В связи с этим, возникает вопрос, имеет ли право сотрудник претендовать на постоянную регистрацию в общежитии? На какие нормативные акты необходимо сослаться для аргументации своей позиции?

, Andrew, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте!

Если жилое помещение в общежитии Вам предоставлено в связи с трудовыми отношениями, и как следует из вопроса трудовые отношения продолжаются, то оснований  для выселения нет.

В то же время, в ст. 105 ЖК РФ установлено, что основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии является прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы.Т.е. жилое помещение в общежитии предоставляется только на время пока существуют, в Вашем случае, трудовые отношения. И такой договор не может быть заключен на бессрочной основе. Возможно, через какое-то время У Вас возникнет желание поменять работу (например: по собственному желанию).

Из сказанного следует, что на жилое помещение в общежитии  на основании договора социального найма на бессрочной основе Вы не вправе. Общежитие — это специализированный жилищный фонд.